Нужно ли оформлять доверенность, чтобы 17-летняя дочь могла самостоятельно поехать в другой город?

Здравствуйте. Меня зовут Анна, я из Нижнего Новгорода.

Моей дочери 21 апреля будет 18 лет. 16 апреля она уезжает на отдых в Казань, нужна ли расписка в гостиницу, в которой она будет проживать и при покупке билетов? И где можно взять образец такого документа?

, Анна, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Анна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!