Требуется ли согласие супруги для оформления права собственности на ипотечную квартиру?

требуется ли согласие супруги для оформления права собственности на квартиру? квартира была куплена в ипотеку до брака

, максим, г. Архангельск
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Нет, не требуется. На основании:

Семейным кодексом РФ
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супруговдо вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

Максим, если ипотека выплачивалась впериод брака, то квартира может быть признана судом совместно нажитым имуществом

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Исходя из смысла п. 3 ст. 35 СК РФ можно сделать вывод, что нотариально удостоверенное согласие супруга требуется для заключения:
1) сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации;
2) сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма;
3) сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации.
Нотариальное удостоверение и регистрация сделки по покупке квартиры не требуются (п. 2 ст. 163, ст. ст. 164, 550 Гражданского кодекса РФ). Однако государственной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимое имущество (ст. ст. 131, 551 ГК РФ).
Таким образом, для сделки с недвижимым имуществом требуется нотариально удостоверенное согласие супруга, если это сделка по распоряжению имуществом.
Нормы п. 3 ст. 35 СК РФ направлены на определение правового режима имущества, приобретенного супругами в браке. Приобретение имущества не является распоряжением данным имуществом,

Следовательно, согласие супруги не требуется.