Каковы последствия пересечения границы РФ, если просрочена миграционная карта?

Здравствуйте. Мы из Луганска. У нас на неделю просрочена миграционная карта. Хотим выехать на некоторое время из Рф. Чем на грозит просрочка?

, Олеся,
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

В первую очередь, просроченная миграционная карта – это штраф. Если время пребывания в РФ превышено на срок до 30 дней, придется заплатить 2000-5000 рублей штрафа и покинуть пределы государства. Если просрочка больше 30 дней – это штраф от 5000 рублей, и что самое плохое – выдворение из РФ с запретом на въезд в страну на срок в 3-10 лет.

Если вы слишком поздно поняли, что у вас уже просрочена миграционная карта, всегда можно отправиться в ближайшее отделение главное управление по вопросам миграции, и честно признаться в этом. Однако в таком случае гарантируется составление административного протокола и уплата штрафа, после чего вам придется выехать из страны. Кроме того, это ваше правонарушение будет запротоколировано, и в дальнейшем миграционная служба в аналогичной ситуации примет решение о гораздо более серьезном наказании, вплоть до длительного запрета на въезд в Россию.