Могу ли я забрать сына у жены, если она лишена родительских прав?

могули я забрать у жены сына не имея собственного дома если жена лишена родительских прав и платит алименты за двух первых детей находящихся под опекунством у ее матери.

, николай, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли я забрать сына у жены, если она лишена родительских прав? могули я забрать у жены сына не имея собственного дома если жена лишена родительских прав и платит алименты за двух первых детей находящихся под опекунством у ее матери.
николай

если мать ребенка лишена родительских прав в отношении этого ребенка, то у неё в отношении этого ребенка никаких прав нет (есть только обязанности по выплате алиментов на содержание этого ребенка). Вы же как отец таких прав не лишены и забрать своего ребенка имеете право. Но если он находится под опекой у другого лица, то этот вопрос нужно урегулировать с органом опеки.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Николай, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!