Могу ли я получить второе высшее образование бесплатно, если уже имею одно высшее на платной основе?

Здравствуйте! Такой вопрос: Я учусь в колледже искусств и одновременно получаю образование в университете на платной основе. Могу ли я после окончания колледжа и университета в последующем поступить на конкурсной бюджетной основе в консерваторию? При поступлении в университет нас информировали, что мне гарантированно одно бесплатное образование. Заранее спасибо.

, Алина, г. Ставрополь
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Возможность приобрести бесплатное обучение есть у тех, кто получил первое высшее образование за свой счет. Но при этом придется поступать в ВУЗ на общих основаниях, то есть предъявить аттестат, сдать все вступительные экзамены и пройти весь срок обучения.Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Основание: п. 3 ст. 5 Закона Российской Федерации «Об образовании»; п. 4 ст. 2 Федерального закона от 22.08.1996 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Дополнительно сообщаем, что определением от 05.10.2001 г. Конституционный Суд Российской Федерации признал правомерность указанных выше положений федеральных законов. Таким образом, государство не гарантирует получение на бесплатной основе второго высшего профессионального образования.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в Российской Федерации гарантируются
общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными
государственными образовательными стандартами
дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего
образования, среднего профессионального образования, а также на
конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование
данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, право на получение бесплатного высшего может быть реализовано только один раз, если лицо впервые получает образование соответствующего уровня.