8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить второе высшее образование бесплатно, если уже имею одно высшее на платной основе?

Здравствуйте! Такой вопрос: Я учусь в колледже искусств и одновременно получаю образование в университете на платной основе. Могу ли я после окончания колледжа и университета в последующем поступить на конкурсной бюджетной основе в консерваторию? При поступлении в университет нас информировали, что мне гарантированно одно бесплатное образование. Заранее спасибо.

, Алина, г. Ставрополь
Илия Рогожников
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Возможность приобрести бесплатное обучение есть у тех, кто получил первое высшее образование за свой счет. Но при этом придется поступать в ВУЗ на общих основаниях, то есть предъявить аттестат, сдать все вступительные экзамены и пройти весь срок обучения.Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Основание: п. 3 ст. 5 Закона Российской Федерации «Об образовании»; п. 4 ст. 2 Федерального закона от 22.08.1996 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Дополнительно сообщаем, что определением от 05.10.2001 г. Конституционный Суд Российской Федерации признал правомерность указанных выше положений федеральных законов. Таким образом, государство не гарантирует получение на бесплатной основе второго высшего профессионального образования.

1
0
1
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в Российской Федерации гарантируются
общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными
государственными образовательными стандартами
дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего
образования, среднего профессионального образования, а также на
конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование
данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, право на получение бесплатного высшего может быть реализовано только один раз, если лицо впервые получает образование соответствующего уровня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Военное право
Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
Здравствуйте. Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
, вопрос №4093174, Лидия, г. Самара
Трудовое право
Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
Работаю педагогом в техникуме. Имею среднее профессиональное образование с курсами переподготовки по направлению "Педагог СПО". Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
, вопрос №4093149, Ульяна, г. Екатеринбург
Лишение водительских прав
Здравствуйте, могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
Здравствуйте,могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
, вопрос №4093085, Семён, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.04.2017