Как получить справку о смерти

Доброго вечера.У меня такой вопрос.Год назад в 2016г 15апреля.В г.Белгороде,во сне умер мой бывший муж Добромиров .Сергей.Викторович.1957г рождения,не гражданин России.Его похоронила его сестра в Прохоровском районе ,в селе Журавки ,на местном кладбище.Скорая приезжала на дом и констатирует его смерть.Было заключение врача о смерти.его отвезли в морг было вскрытие.....но справку о смерти, сестра не взяла в загсе.Как она пояснила.что она ей не нужна..Я просила чтоб взяли справку ,но она сказала чтобы, я сама приехала за ней..Могу ли ,я узнать можно получить справку о смерти,спустя год.И что для этого нужно.Как можно получить справку и куда сделать запрос.Я живу в Северной Осетии в г.Владикавказе.

, фатима, г. Владикавказ
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Документ разрешено выдавать лично близким родным покойного, членам семьи или же опекуну. Оформляется свидетельство в том отделении или заведении, где была произведена констатация его смерти: больница, морг, диспансер, поликлиника. И самое главное, что получить итоговое свидетельство можно лишь по факту предоставления следующих документов: Как получить свидетельство о смерти Паспорт покойного и заявителя.Амбулаторная медицинская карта и страховой полис при его наличии.

В соответствии со ст. 66, подать заявлении о регистрации смерти в органы записи актов гражданского состояния вправе:
супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или располагающее информацией о факте наступления смерти;