Просрочка по ипотечному кредиту, банк расторг договор, готовит документы в суд, что делать?

Добрый вечер.У нас просрочка по ипотечному кредиту 78000. банк расторг договор, готовит документы в суд. что делать?

, Надия, г. Нальчик
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если не хотите потерять квартиру, нужно оплатить основной долг. Этим вы войдете в график и у банка не будет основания для подачи иска в суд. Либо если банк подаст в суд, вы также можете в ходе судебного процесса закрыть долг по процентам и основному долгу, тем самым банку откажут в иске. Либо если вы не можете сделать ничего, вам остается договориться с банком, что вы сами продадите квартиру и закроете оставшийся основной долг. При оплате в банк нужно указывать, что вы платите проценты и основной долг за такой-то месяц и год, в противном случае банк спишет деньги в счет пеней и штрафов или как ему вздумается