Что я могу получить в наследство, если собственники земли и дома разные люди?

Добрый день! Умер папа в 2016 году. Мама с папой почти 25 лет не проживают вместе. При сборе документов для оформления наследства я узнала, что родителей заочно развели в 2013 году. У отца остался дом. Я единственная дочь у него. Также при сборе документов на дом, выяснилось, что земля, на которой расположен этот дом, отцу не принадлежит, а оформлена по 1/3 на его последнюю женщину (не знаю, в браке ли они были), ее дочь и несовершеннолетнего внука, а собственником самого дома являлся мой папа.

Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации какие вообще варианты исхода событий возможны и какие действия и документы нужны для этого?

Спасибо!

, Ольга Исакова, г. Екатеринбург
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Если у Вашего отца не были зарегистрирован брак с последней женщиной, и нет иных наследников первой очереди (родители, супруга, дети), то Вы являетесь единственной наследницей. Однако, если Вы не были с ним прописаны на момент его смерти, то возможно Вы уже пропустили срок для принятия наследства, который равен 6 месяцам с момента его смерти. Вам нужно обратиться к нотариусу, у которого открыто его наследственное дело (узнать можно у любого нотариуса по региону где он был прописан по базе наследственных дел) и подать заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства. Если дело не открыто, то нужно открыть, необходимы документы в оригиналах: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, справка с последнего места жительства, документы на дом. паспорт естественно. Нотариус Вам откажет если прошло 6 месяцев и Вы с ним не проживали на момент его смерти… с постановлением об отказе можете обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства, нужно доказать, что были обстоятельства по которым Вы не могли принять наследство в течение 6 месяцев.

Ольга Исакова
Клиент, г. Екатеринбург

Что я могу получить в наследство, если собственники земли и дома - разные люди?

При сборе документов на дом, выяснилось, что земля, на которой расположен этот дом, отцу не принадлежит, а оформлена по 1/3 на его последнюю женщину (не знаю, в браке ли они были), ее дочь и несовершеннолетнего внука, а собственником самого дома являлся мой папа.

По земле и дому очень странная ситуация… не видя документов сложно консультировать и наверняка утверждать что-либо… но вы наследуете только то, что по документам принадлежит на праве собственности или пожизненно наследуемом владении наследодателю. На землю вы претендовать не можете, тк она в собственности (по вашим словам) других лиц. Вы сможете унаследовать дом, но чтобы его продать, придется договариваться с собственниками земли, чтобы они не продали вам, или осуществить совместную продажу в будущем, тк дом невозможно отчуждать без земли.