8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли сделать налоговый вычет на ребенка, если нахожусь декретном отпуске?

Здравствуйте! Оформляю налоговую декларацию на продажу квартиры. Скажите пожалуйста, могу ли сделать налоговый вычет на ребенка если сижу этот год в декретном отпуске?

, Елена, с. Нижняя Тавда
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Здравствуйте!

поскольку Вы оформляете налоговый имущественный вычет в связи с продажей, то вычет оформляется от собственника, но Вами как его законным представителем, т.е. Вы подаете декларацию оформленную на ребенка.

размер зависит от того какая собственность (личная или общая), а при общей как произвели отчуждение (как единый объект или доли отдельными договорами).

при продаже квартиры, находившейся в общей собственности, как единого объекта недвижимости, применяется следующее положение ст.220 НК

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

или Вы имели в виду возможность стандартного вычета?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, с. Нижняя Тавда

Да стандартный вычет 1400руб. Положен ли он мне ?

Да стандартный вычет 1400руб. Положен ли он мне?
Елена

да, т.к. у Вас возник налогооблагаемый по ставке 13% доход, являющийся основанием для возникновения права на стандартный вычет

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли судебные исполнители описать имущество, если нахожусь в декретном отпуске?
Должник за училище. Могут ли судебные исполнители описать имущество если нахожусь в декретном отпуске?
, вопрос №2377895, Артем, д. Минск
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я получить субсидию ЖКХ, если нахожусь в декретном отпуске?
Добрый день могу ли я получить субсидию ЖКХ,если нахожусь в декретном отпуске, в браке,2 детей,с мужем не живу ,он не работает,живу с мамой,муж в квартире не прописан
, вопрос №2259307, Елена, г. Ярославль
1 ответ
Миграционное право
Могу ли сделать регистрацию своему ребенку, если есть ВНЖ?
Добрый день! Я гражданка Казахстана, имею ВНЖ в РФ, ребенок 3 года гражданка РФ ( как и папа) Могу ли сделать регистрацию своему ребенку гражданину РФ имея прописку по ВНЖ? То есть со мной там же. Папа на данный момент зарегестрирован в другом регионе РФ и прописать с собой не может дочку
, вопрос №2108716, Виктория Слинкина, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Налоговое право
Могу ли получить налоговый вычет за обучение, находясь в отпуске по уходу за ребенком?
Здравствуйте! Помогите решить мой вопрос. С августа 2017 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3лет. в 2018 поступила на заочное обучение, оплатила обучение сразу за год,это 40тыс. Могу ли я получить налоговый вычет на обучение, ведь на данный момент не имею дохода, который облагается налогом.Если могу, то какой список документов мне необходимо предоставить? Спасибо за ответ.
, вопрос №1962125, Алена, г. Мариинск
1 ответ
Налоговое право
Можно ли сделать налоговый вычет за обучение на водительские права, находясь в декретном отпуске?
можно ли сделать налоговый вычет за обучение на водительские права, находясь в декретном отпуске
, вопрос №1366757, Юлия, г. Оренбург
2 ответа