Какие действия может совершить жена с ипотечной квартирой после развода?

С женой в процесе развода у нас квартира в ипотеке купленная в браке ! Собственность оформлена на жену ! Какие действия и манипуляции она может совершить без моего ведома ? До и после развода!

, Павел, г. Домодедово
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Павел! Ничего без Вашего согласия супруга не сможет сделать, так как это ваша совместная собственность, несмотря на то, что оформлена на жену.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Павел
Клиент, г. Домодедово

Что произойдет и что делать если она откажется оплачивать свою часть после раздела ? И какие меры примет банк?

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Павел!

Квартира куплена в браке и неважно на кого оформлена. Любое имущество, которое приобретено супругами после свадьбы, будет считаться совместно нажитым и при разводе делиться пополам. Это четко предусмотрено в Семейном и Гражданском кодексах РФ. Не исключением будет и квартира, приобретенная в ипотеку, даже если она находится полностью в собственности жены. Суд так и разделит и ничего тут Ваша жена не сделает.

Павел
Клиент, г. Домодедово

Тоесть прописать когото или попытаться что то сделать она не сможет?

Уважаемый Павел!

До раздела она ничего не может делать без Вашего согласия. после раздела квартиры по суду, только в отношении своей доли.

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если ваша жена согласна на нотариальное соглашение о разделе имущества то порядок раздела имущества вы определяете в этом соглашение, если она отказывается раздел имущества возможен только в судебном порядке. Что же касается ипотечной квартиры, то любые действия с данной квартирой, включая раздел возможны только с письменного согласия банка, так на квартиру наложено обременение в виде ипотеки.

Не забываем про пункт 2. ст. 34 Семейного кодекса РФ —… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если ситуация с квартирой будет решаться в суде то надо будет доказывать, что вы тоже принимали участие в оплате ипотеки или первоначального взноса, что бы признать квартиру именно совместно нажитым имуществом.

Павел
Клиент, г. Домодедово

Что произойдет и что делать если она откажется оплачивать свою часть после раздела ? И какие меры примет банк?

Тогда банк будет требовать от нее погашения задолженности и в случае отказа платить может инициировать процедуру продажи ее доли. При этом у вас будет преимущественное право выкупа.

Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Павел Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта Правовед. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: У Вас есть право при разделе имущества на 1/2 долю в квартире. Ваша жена не сможет продать квартиру до развода без Вашего согласия даже если погасит ипотеку и снимет обременение от банка в виде залога, но и после развода если суд присудит Вам 1/2 долю в квартире у Вас будет преимущественное право выкупа её доли.

Павел
Клиент, г. Домодедово

Что произойдет и что делать если она откажется оплачивать свою часть после раздела ? И какие меры примет банк?