Что мне сделать, чтобы человек меня оставил в покое?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне делать.Человек хочет по вешать на меня ст.115.Этот человек преследует меня и мою гражданскую жену оскорбляет,угрожает,клевещет.не однократно писали заявление в полицию все без результатно. да же мама писала в отношении этого человека хода нет. у нас был инцидент где мы как бы подрались он сам все спровоцировал не однократно был предупрежден в том что он не появлялся все бес толку.заходил во двор где не прописан без всяких приглашений.стучался в окна выражался не цензурной бранью.в результате этого инцидента он получил травму с правой стороны,но он не мог получить с права если я левша мы падали не сколько раз в наст(замерший снег),пытался ударить меня в область паха,два раза ударил меня с головы в результате чего сломал мне зуб и выпал зубной протез.я его не бил потому что так и знал,что так и будет.когда мы упали в очередной раз он укусил меня я терпел пока не почувствовал,что как бы отрывается кожа я и ткнул ему в глаз после чего мы встали и ожидали приезда полиции.в полиции мы были написали заявление сказали что будут заводить дело за не законное проникновение в жилище.В итоге дело потерялось.Я думаю что это не спроста так как он сказал что я куплю все и всех. Что в этом мире справедливость когда нибудь наступит или у кого деньги есть то и прав!?Я вас прошу помогите чем сможете.

, Андрей, г. Тында
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я думаю что это не спроста так как он сказал что я куплю все и всех. Что в этом мире справедливость когда нибудь наступит или у кого деньги есть то и прав!? Я вас прошу помогите чем сможете.
Андрей

Андрей, здравствуйте. Дело не может потеряться, вообще говоря а если оно «потерялось», то это натуральное ЧП. Если у Вас действительно есть талон-уведомление (КУСП) о том, что у Вас в отделе приняли заявление — в первую очередь немедленно обращайтесь с жалобой в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции по указанному делу.

не однократно писали заявление в полицию все без результатно
Андрей

Что значит безрезультатно? Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или что?

Андрей
Клиент, г. Тында

да есть постановление об отказе,я живу в тынде а заявление было в благовещенском районе я просто не могу сейчас туда съездить так как я вышел на работу с отпуска.

да есть постановление об отказе, я живу в тынде а заявление было в благовещенском районе я просто не могу сейчас туда съездить так как я вышел на работу с отпуска.
Андрей

Постановление об отказе можно также обжаловать в прокуратуру, если есть на то достаточные основания. Впрочем, можно обжаловать и не указывая особо основания.

Что же касается дела по незаконному проникновению в жилище, надо обязательно обратиться в прокуратуру с жалобой на то, что полиция не расследует в течение длительного времени и не выносит по этому делу процессуальных решений.

Закидайте жалобами прокуратуру, ей наконец надоест это бездействие полиции — она взгреет ее начальника и никакие деньги прямого воздействия не окажут. Всем полицейским надо нормально сидеть на своем месте, а не получать постоянно от прокуратуры.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

Если человек хочет повесить на вас статью — он может это сделать только через полицию, а не путём «захода во двор где не прописан».

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если уголовное дело по вашему заявлению «теряется» и по нему нет движений — следует обращаться в прокуратуру для воздействия на полицию.

Каждый раз, когда он приходит и начинает «угрожать и выражаться» — сразу вызывайте полицию.

С уважением,

Роман Новиков

да есть постановление об отказе, я живу в тынде а заявление было в благовещенском районе я просто не могу сейчас туда съездить так как я вышел на работу с отпуска.
Андрей

Вам должны выслать постановление по почте. заявление в прокуратуру вы тоже вправе направить почтой.

могу ли я сейчас написать на него заявление хоть и прошло два месяца?
Андрей

Можете, но проблема в доказательствах — если у вас есть доказательства (показания свидетелей и пр.) — то это имеет смысл. Заявление лучше подавать не участковому, а в отдел полиции — там должны при приёме заявления сразу выдать номер КУСП.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Во-первых, дело потеряться не может, видимо Вы чего-то недопонимаете. Если у Вас такая ситуация, то нанимайте адвоката, который будет вместо Вас заниматься всеми этими проблемами.

По факту причинения Вам телесных повреждений, обязательно следует обратиться с полицию с заявлением. Если действительно он первый на Вас напал, то только подав заявление в полицию, Вы сможете доказать самооборону.

А вообще нужно разбираться в корне проблемы, человек не просто же так к Вам ходит.

Ответ на комментарий: без адвоката на месте в Благовещенске из Тынды Вы ничего сделаете. Никто не передаст дело в Тынду, просто потому что Вы там живете. Более того, в действиях этого человека будет содержаться состав административного правонарушения (по удару Вам), а в Ваших действиях — преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ, если степень тяжести вреда здоровью не поменяется при проведении экспертизы. И чтобы доказать самооборону, Вам нужно сформулировать свои показания по каждому составу одинаково: начиная от незаконного проникновения, по Вашим побоям и по причинению легкого вреда здоровью этому человеку. А из Тынды Вы ничего не сделаете. Все три дела выйдут из под Вашего контроля. И не нужно думать, что прокурор за Вас будет собирать доказательства Вашего оправдания, даже если Вы закидаете его жалобами. Вы идете не в том направлении. Конечно если для Вас этой самый легкий путь, то конечно удачи!

Что касается незаконного проникновения, я почему и спросила, что заставляет этого человека вот так просто заходить в Ваш дом? Может там вовсе и нет незаконного проникновения?

Андрей
Клиент, г. Тында

человек который без разрешения входит у него там ребенок отцовство которое сделал 7.04 2017г. и мать этого ребенка проживает там она имеет полное право не пускать этого человека