Могут ли коллекторы накручивать проценты на долг?

Здравствуйте! В 2010 году была оформлена кредитная карта приват банка, я на нее не доложила нужную сумму, теперь договор по этой карте находится у бинбанка, несколько лет никто не беспокоил и не уведомлял о наличии просрочки! Теперь мне звонят коллекторы из Кредитэкспресс и говорят о том что долг по карте составляет 7 тыс руб, но с их процентами я должна 58 тысяч! Имеют ли право коллекторы начислять процент? И должен ли банк был уведомить меня о том что произошла переуступка требований ( не знаю как правильно называется). И если решать с ними вопрос через суд, суд обяжет выплатить именно сумму долга банку или и проценты колоекторам?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Константин Москалев
Юрист, г. Москва

К сожалению в вашем случае речь идет о договоре цессии (как вы верно написали, переуступка права требования) то есть вы должны не банку а так называемым «коллекторам», а они имеют право не «накручивать» долг, а взимать проценты за просрочку, так сказать за незаконное пользование чужими денежными средствами!

Но!!! если дело будет передано в суд, вы имеете право просить о снижении неустойки ссылаясь на ст. 333 ГК «Снижение неустойки» так как идет речь о несоразмерности суммы основного долга и суммы неустойки!

Так суд скорее всего признает что сумма несоразмерна, и максимум что вы выплатите это сумма основного долга размер неустойки равной сумме долга (это я вам пишу из практики)

Но вам необходимо будет подготовить ряд процессуальных документов.

Желаю Вам удачи!

P.S.: При каждом разговоре упоминайте об ответственности, и что вы записываете все разговоры!

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Если произошла переуступка долга другому лицу, Вас обязаны уведомить, причем приобретатель долга должен приложить копию договора уступки.

Право на взыскание процентов по кредиту имеет только взыскатель.

В суд может подать только взыскатель и он, естественно, может потребовать, взыскания и суммы основного долга и процентов, предусмотренных договором.

Другой вопрос, когда у Вас образовалась сумма задолженности. Если с момента образования задолженности прошло более трех лет, то суд по Вашему заявлению о применении срока исковой давности может отказать в иске.

Более подробно, могу сказать только увидев какие-либо документы.