Каков порядок покупки участка в ДНТ, если продавец уже предоставил все документы?

Добрый день .Скажите пож,какие мои дальнейшие действия при покупке участка в ДНТ,по цене договорились,они предоставили документы,право собственности на участок,кадастровый паспорт,книжка ДНТ,абонентская книжка на воду,все везде уплачено,что делать дальше.

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, первое это проверка собственности закажите выписку из ЕГРН (для того что бы удостовериться, что люди продающие вам земельный участок являются его законными владельцами и на участке отсутствуют какие либо обременения), заказать можно в любом МФЦ или через интернет на сайте росреестра. Далее составляете договор в 3-х экземплярах, где прописываете все условия сделки и акт приема передачи. Так же определяетесь с порядком передачи денег, самый безопасный вариант — это банковский перевод (т.к. при этом у вас будет официальное подтверждение оплаты), или передача денег посредством банковской ячейки, самый нежелательный вариант это просто передача денег. После того как вы проверили собственников через выписку из ЕГРН, составили договор и определились с порядком оплаты, подаете комплект документов в МФЦ на государственную регистрацию перехода права собственности.