Перейдёт ли на меня долг по кредиту жениха после свадьбы?

У жениха с 2013г большой долг по кредиту перед банком, который не платится. Если я выйду за него замуж банк не сможет претендовать на мое имущество (квартира, бытовое имущество)?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Алексей Еремин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если вы никаким образом не связаны с кредитом, то никакого отношения ваше имущество не будет иметь в долгам

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, сам долг нет, не перейдет. Но приставы/коллекторы могут вам потрепать нервы как жене должника.

Алла Анисимкина
Юрист, г. Самара

Вообще если долг возник до брака, то взыскание производится только с супруга.

Но бывают и другие моменты в жизни.

Обращение взыскания на имущество супругов в случае неплатежеспособности супруга согласно Статье 45 Семейного Кодекса РФ:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Что касается смерти супруга, то здесь ответственность по долгам переходит к наследникам по основаниям, указанным ниже: Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя.
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

в этом случае боятся Вам нечего.Вот на что Вам нужно обратить внимание. Исполнительное производство возбуждается на основании одноименного постановления судебного пристава исполнителя. Копию этого постановления пристав обязательно должен вручить должнику. Во-первых, для того, чтобы должник знал о наличии производства, во-вторых, пристав обязан предоставить ему срок для добровольного исполнения решения. Этот срок составляет пять рабочих дней. Если должник не уложился в него, пристав начислит исполнительский сбор, который составляет 7 % от суммы долга.

Следующим этапом судебный пристав выносит постановление о розыске имущества и денежных средств на счетах и вкладах. Копию этого постановления он, опять же, обязан вручить должнику. И только после этого пристав имеет право выйти по месту жительства должника чтобы описать и арестовать его имущество.
Опись и арест имущества должника оформляется актом описи и ареста, который составляется с участием должника и в присутствии двух понятых. Копию такого акта пристав обязан вручить должнику.
Если Вы не получали от судебного пристава копии перечисленных постановлений, но исполнительное производство идет полным ходом, Вы имеете полное право обжаловать действия пристава в судебном порядке.

Недвижимое имущество пристав разыскивает, делая запросы в Росреестр и в БТИ. Транспортные средства, понятное дело в ГИБДД. Все остальное движимое имущество должника пристав находит по месту его жительства.
Кстати, многие спрашивают, как именно происходит процедура описи и ареста имущества. Так вот. Это не обыск. Пристав не будет обстукивать стены и искать тайники в полу. Он описывает имущество, которое находится в пределах видимости.
Опять же, было несколько вопросов по поводу сейфа с ружьями. Так вот, пристав не станет искать отмычку, если Вы откажетесь открыть замок добровольно. Он просто опечатает и опишет сейф целиком, со всем содержимым внутри.

Исполнительное производство возбуждается по месту жительства должника. По умолчанию, это место его регистрации, затем уже место фактического проживания.
Отсюда ответ. Пристав будет разыскивать имущество должника по месту его регистрации, а так же (если ему известен адрес), по месту его фактического жительства.
Опять же, если у должника есть в собственности квартира, но проживает и зарегистрирован он по другому адресу, пристав придет и туда и туда. Вообще, пристав может навести визит по всем известным ему адресам. Розыск должника ведь никто не отменял.

Доказательства принадлежности имущества не должнику представляют основную проблему. Дело в том, что именно должник обязан доказать, что имущество, которое находится по месту его жительства ему не принадлежит. В эту борьбу, естественно, включается и собственник имущества.
В качестве доказательства можно рассматривать: товарный чек, в котором указана фамилия собственника, кредитный договор, в котором указано кто и какую вещь покупает, договор дарения, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, брачный контракт, соглашение о разделе общего имущества супругов и так далее.
Основная мысль: принадлежность имущества к его собственнику должна быть однозначной, и не допускать двойного толкования.
Опять же, все эти документы будут иметь значение, если Вы покажете их приставу в ходе описи имущества, и пристав внесет их в свой акт описи и ареста. В противном случае, суд вряд-ли сможет исключить спорное имущество из акта, усомнившись в подлинности документов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе обратиться в суд и потребовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

При этом второй супруг не отвечает по обязательствам первого супруга, если такие обязательства не являлись общим или если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, не было использовано на нужды семьи.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

У нас совместно нажитого имущества нет. То есть получается, что выходя замуж на меня кредит не распространится и долг не как не может меня коснуться? И если мы будем жить у меня, но он не прописан в квартире, при появлении приставов могут ли они изъять личное имущество (ноутбук, теоевизор)?