Как по инициативе мужа добиться расторжения брака, если ребенку 6 месяцев?

Ребят в общем такой вопрос, брат женился на девушке по залету, прожили 6 месяцев и расстались, но не развились, у жены напрочь отсутствует материнский инстинкт, ребенку 10 месяцев, часто сидит с отцам, если она не с отцом то мама шляется с ним по мужикам, сейчас она живет с соседом, честно говоря у него не самые лучшие условия для племяннице. В общем моя мама с братом хотят забрать ребенка себе и развестись с ней, но они говорят что никто не даст развода так как ребенку нет года и что все законы на стороне матери. Ей 17 лет через пару дней исполниться 18, у нее родители пьющие, сама она гулящая, Брату 19 лет, но в этом месяце он уходит в армию!!! Подскажите что можно сделать в данной ситуации, больше всего племянницу жалко!!!

, Тимкин Иван, г. Новороссийск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства для проведения соответствующей проверки.

При наличии оснований, она может быть лишена родительских прав.

Статья 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Иван, здравствуйте.

До года муж и правда не может инициировать развод.

СК РФ, Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Но ст. 65 СК РФ не установлена обязательность развода при определении места жительства ребенка через суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Можете обращаться с таким иском в суд, но вам нужны железные аргументы и доказательства — суд склонен оставлять детей с матерями практически при любых условиях.

Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо как можно больше положительных характеристик о своей семье предоставить в органы опеки (справки с места работы, зафиксировать условия проживания, куда планируется привезти ребенка и где он будет постоянно находится, а также зафиксировать условия проживания матери ребенка, возможно ее отрицательное отношение к ребенку, как она с ним обращается/общается записать на видео — это будет доказательством в дальнейшем для опеки и для суда). Обязательным условием лишения родительских прав является наличие вины матери, которая должна быть доказана в судебном порядке.

Т.к. отец призван в армию, и по срокам не успеет все оформить должным образом, то выходом из сложившейся ситуации может стать, например, доверенность на ведение данного дела, выданная адвокату...

Ст. 70 СК РФ:

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Иван, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!