8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что делать, если пришёл налог на участок, который продан 22 года назад?

Добрый день. Получили налог на участок, проданный 22 года назад. Поднять документы нами не предстваляется возможным, запросили росреест о собственнике. Если окажется, что собственники все же мы, можем ли мы отказаться от участка и от налога ?

, Алексей, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если окажется, что собственники все же мы, можем ли мы отказаться от участка и от налога?
Алексей

Отказаться от участка Вы не можете. Вы можете распорядиться им на основании сделки, например продать еще раз, но уже официально через Росреестр.

Возможно при продаже участка Вы не зарегистрировали договор в установленном порядке.

2
0
2
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Алексей, добрый день! Согласно ст. 388 НК

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

в свою очередь переход прав на недвижимое имущество подлежит и подлежал государственной регистрации, но до 1998 г. не существовало единого реестра прав на недвижимость как сейчас и регистрация происходила иным образом, возможно что покупатели не регистрировали права в ЕГРП/ЕГРН что в принципе допустимо учитывая когда они возникли. Нужно тут конечно смотреть документы, если вы по прежнему значитесь как собственник то возможно удастся доказать это налоговой но скорее всего придется доказывать это в суде

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Если окажется, что собственники все же мы, можем ли мы отказаться от участка и от налога?
Алексей

Алексей, здравствуйте. А кому продали известно? Как оформлялся договор? 22 года назад Росреестра еще не существовало, он появился только в 1998 году.

Отказаться от участка Вы принципе можете по ст. 53 ЗК РФ, но если он до сих пор числится на Вас, то налог за последние три года Вы все равно должны будете заплатить.

ЗК РФ, Статья 53. Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок
2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.
3. При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса.
.....
1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Алексей!

запросили росреест о собственнике.
Алексей

Вряд ли там будут сведения. Если участок продан до 1998 года, то сведения могут быть в БТИ, потому что именно органы технической инвентаризации до 1998 года осуществляли государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Гражданское право
Я через 9 дней пришёл в военную камендатуру и с меня сняли и прикомандировали к другой
Здравствуйте я мобилизованый приехал с сво в свою часть. Потом меня подали в соч. Я через 9 дней пришёл в военную камендатуру и с меня сняли и прикомандировали к другой. Будет суд об отказе на убытие могут ли они меня вернуть в часть с которой призывался
, вопрос №4095518, Евгений, г. Владивосток
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Налоговое право
Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было
Здравствуйте. Приобрёл машину в 2022 году за 2.4млн рублей. в 2023 продал её за 2.270. Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было. Или как это работает, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4094331, Семён, г. Иркутск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2017