Что делать, если пришёл налог на участок, который продан 22 года назад?

Добрый день. Получили налог на участок, проданный 22 года назад. Поднять документы нами не предстваляется возможным, запросили росреест о собственнике. Если окажется, что собственники все же мы, можем ли мы отказаться от участка и от налога ?

, Алексей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если окажется, что собственники все же мы, можем ли мы отказаться от участка и от налога?
Алексей

Отказаться от участка Вы не можете. Вы можете распорядиться им на основании сделки, например продать еще раз, но уже официально через Росреестр.

Возможно при продаже участка Вы не зарегистрировали договор в установленном порядке.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Согласно ст. 388 НК

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

в свою очередь переход прав на недвижимое имущество подлежит и подлежал государственной регистрации, но до 1998 г. не существовало единого реестра прав на недвижимость как сейчас и регистрация происходила иным образом, возможно что покупатели не регистрировали права в ЕГРП/ЕГРН что в принципе допустимо учитывая когда они возникли. Нужно тут конечно смотреть документы, если вы по прежнему значитесь как собственник то возможно удастся доказать это налоговой но скорее всего придется доказывать это в суде

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если окажется, что собственники все же мы, можем ли мы отказаться от участка и от налога?
Алексей

Алексей, здравствуйте. А кому продали известно? Как оформлялся договор? 22 года назад Росреестра еще не существовало, он появился только в 1998 году.

Отказаться от участка Вы принципе можете по ст. 53 ЗК РФ, но если он до сих пор числится на Вас, то налог за последние три года Вы все равно должны будете заплатить.

ЗК РФ, Статья 53. Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок
2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.
3. При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса.
.....
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

запросили росреест о собственнике.
Алексей

Вряд ли там будут сведения. Если участок продан до 1998 года, то сведения могут быть в БТИ, потому что именно органы технической инвентаризации до 1998 года осуществляли государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.