Консультируйтесь с юристом онлайн

1376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1376 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как сформулировать изменение режима личной собственности в брачном договоре?

Собираемся заключить брачный договор, которым определяем, что все имущество, приобретенное в браке является собственностью того супруга, на имя которого оно оформлено. Делаю "черновой"вариант, что бы показать мужу и возникли вопросы. 1. Нужно ли перечислять всё уже имеющееся имущество ( движимое и недвижимое)?.2.Мужу принадлежит ООО со 100% доли, хотелось бы отдельно это выделить, т.к. для него это самое основное ( боится, что я буду претендовать). 3. В период брака муж получил по наследству( по решению суда) земельный участок, который зарегистрирован в установленном законом порядке. На нем построили дом, который не зарегистрирован и в брачном договоре хотим определить, что в случае расторжения брака этот земельный участок с незарегистрированным домом переходит мне. Вариант подарить мне в период брака , продать и т.д не подходит. Нужна именно правильная формулировка в брачном договоре.Спасибо.

07 Апреля 2017, 11:40, вопрос №1600587
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталия! Здравствуйте! Если уже у Вас есть то или иное имущество, так и расписываете четко и подробно правовую судьбу каждого из объектов. В отношении же покупки в последующем, можно прописать обобщенно.

    По доле в уставном капитале ООО также четко расписываете чьи права, а вот по дому...

    Дом стоит на кадастровом учете?

    07 Апреля 2017, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом не стоит на кадастре. Но он стоит на земельном участке,полученном по наследству, который нужно передать мне.

    07 Апреля 2017, 11:48
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если Вы решили изменить режим совместной собственности и установить режим раздельной собственности, то в условиях брачного договора следует не двусмысленно определить на какое имущество устанавливается режим раздельной собственности. Перечислять его в проекте договора можно. Нотариус сам уже решит включать его в договор или нет.

    Главное чтобы из условий было ясно, что режим раздельной собственности распространяется на все имущество, а именно уже приобретенное и приобретаемое в будущем.

    Это следует из п.1 ст.42 Семейного кодекса РФ.

    Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    07 Апреля 2017, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате
    Собираемся заключить брачный договор, которым определяем, что все имущество, приобретенное в браке является собственностью того супруга, на имя которого оно оформлено. Делаю «черновой»вариант, что бы показать мужу и возникли вопросы. 1. Нужно ли перечислять всё уже имеющееся имущество ( движимое и недвижимое)?..
    Наталия

    Наталия, добрый день! В принципе это не обязательно, если недвижимость оформлена надлежащим образом дата приобретения будет видна из документов и сопоставима с датой регистрации брака. по движимому можно указать особо ценное сразу в БД (в том числе, но неограничиваясь)

    .2.Мужу принадлежит ООО со 100% доли, хотелось бы отдельно это выделить, т.к. для него это самое основное ( боится, что я буду претендовать).
    Наталия

    про доли и связанные с получением за счет деятельности ООО доходов стоит конечно прописать отдельно

    3. В период брака муж получил по наследству( по решению суда) земельный участок, который зарегистрирован в установленном законом порядке. На нем построили дом, который не зарегистрирован и в брачном договоре хотим определить, что в случае расторжения брака этот земельный участок с незарегистрированным домом переходит мне.
    Наталия

    да, это вполне возможно сделать

    ст. 42 СК

    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
    07 Апреля 2017, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    1. Нужно ли перечислять всё уже имеющееся имущество ( движимое и недвижимое)?..
    Наталия

    Добрый день.

    Необходимо перечислить все имущество.

    Имущество, находящее в личной собственности _________к моменту
    заключения настоящего договора, а также имущество, приобретенное этим
    супругом в собственность в дальнейшем, будет являться его личной собственностью даже в случае, если за счет совместного имущества сторон по
    настоящему договору или имущества другого супруга, а также за счет
    труда другого супруга будут произведены вложения, значительно
    увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование или другое):, далее перечисляете какое имущество кому принадлежит.

    2.Мужу принадлежит ООО со 100% доли, хотелось бы отдельно это выделить, т.к. для него это самое основное ( боится, что я буду претендовать).
    Наталия

    В том числе укажите. что оформлено на супруга

    3. В период брака муж получил по наследству( по решению суда) земельный участок, который зарегистрирован в установленном законом порядке. На нем построили дом, который не зарегистрирован и в брачном договоре хотим определить, что в случае расторжения брака этот земельный участок с незарегистрированным домом переходит мне.
    Наталия

    Укажите, что при расторжении брака, ЗУ и дом, находящиеся по адресу:_______переходят в собственность супруги: ФИО...

    СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора

    1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
    Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
    2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
    07 Апреля 2017, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Дом не стоит на кадастре. Но он стоит на земельном участке, полученном по наследству, который нужно передать мне.
    Наталия

    Согласно п.2 ст.271 ГК РФ

    При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

    То есть, на основании регистрации дома на Ваше имя участок будет также зарегистрирован на Вас при предоставлении брачного договора.

    07 Апреля 2017, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталия! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

    дом лучше поставить на кадастровый учет и его включить в перечень имущества, подлежащего разделу. Или пишите обобщенно: «а также все возводимые на данном земельном участке строения, сооружения и иные объекты».

    07 Апреля 2017, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Альфия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Собираемся заключить брачный договор, которым определяем, что все имущество, приобретенное в браке является собственностью того супруга, на имя которого оно оформлено. Делаю «черновой»вариант, что бы показать мужу и возникли вопросы. 1. Нужно ли перечислять всё уже имеющееся имущество ( движимое и недвижимое)?.2.Мужу принадлежит ООО со 100% доли, хотелось бы отдельно это выделить, т.к. для него это самое основное ( боится, что я буду претендовать). 3. В период брака муж получил по наследству( по решению суда) земельный участок, который зарегистрирован в установленном законом порядке. На нем построили дом, который не зарегистрирован и в брачном договоре хотим определить, что в случае расторжения брака этот земельный участок с незарегистрированным домом переходит мне. Вариант подарить мне в период брака, продать и т.д не подходит. Нужна именно правильная формулировка в брачном договоре.Спасибо.
    Наталия

    Здравствуйте, Наталия.

    «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

    Статья 40. Брачный договор
    Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

    Статья 41. Заключение брачного договора

    2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Статья 42. Содержание брачного договора
    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

    Исходя из приложенных норм, утверждать можно следующее:

    — брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению;

    — перечислять все движимое и недвижимое имущество необязательно; достаточно указать имущество которое будет исключительной собственностью одного из супругов; в отношении остального имущества, приобретенного в браке, можно сформулировать либо «совместная собственность», либо «долевая» с указанием долей

    — насчет незарегистрированного дома на указанном земельном участке можно написать: все недвижимое имущество, которое построено или будет построено, поставлено на кадастровый учет, принадлежит… (ваше ФИО )

    В любом случае, поскольку вы будете нотариально удостоверять брачный договор, нотариус сам установит все интересующие вас моменты, кроме того, вам необходимо будет представить все правоустанавливающие документы на указанное имущество, которое будет определено в брачном договоре, нотариус вправе будет сделать запросы, в частности в Росреестр.

    Госпошлина за за удостоверение брачного договора — 500 рублей;

    Удачи))

    08 Апреля 2017, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.