Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могу ли я каким-либо способом разделить исполнительный лист по коммуналке?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в квартире прописано пять человек( один несовершеннолетний ребёнок). Есть задолженность по коммунальным платежам, приставы выставляют исполнительные листы на каждого совершеннолетнего прописанного, общей суммой. То есть у каждого выставлен исполнительный лист на общую сумму долга. Судебное решение мне не вручалось, я его в глаза не видела, по адресу прописки не проживаю, о долге узнала на сайте. Имею желание заплатить за себя и своего несовершеннолетнего ребёнка, на что судебные приставы отвечают, что исполнительный лист закроют только когда он погашён будет полностью. Могу ли я каким либо способом разделить исполнительный лист?

07 Апреля 2017, 11:38, вопрос №1600574
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, это так называемое солидарное взыскание. Вы можете погасить всю сумму и потом за вычетом своей доли взыскивать с оставшихся 4 оставшуюся сумму. Ст. 325 ГК РФ. По долям пристав у вас не примет.

    07 Апреля 2017, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Вам необходимо пойти в мировой суд по Вашему месту жительства и получить копию судебного приказа в канцелярии. В течении 10 дней, с момента получения, Вы имеете право его обжаловать. Данный порядок рассмотрения судом заявлений не предусматривает вызов сторон в заседание, однако обязан Вам направить копию приказа. Если Вы не проживаете по адресу регистрации возможно поэтому не получили судебный приказ. У Вас общая сумма задолженности поэтому судебные приставы так поступают. Если у Вас долевая собственность, то Вы можете разделить лицевой счет, написав заявление в УК, если квартира муниципальная, то можно разделить только в судебном порядке. И оплачивать каждому за себя.

    Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

    07 Апреля 2017, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.