Налог с продажи гаража, оформленного год назад

Добрый день! Меня зовут Виктор. Гараж в собственность оформлен год назад (до этого 20лет владел, но без приватизации). При продаже нужно платить налог с продажи?

, Виктор, г. Заинск
Пан Нико
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.
В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.
Декларация в отношении доходов, полученных от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, подается налогоплательщиком в срок не позднее 30 апреля года следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход.

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

Можно не платить налог если сумма сделки меньше 250 т.р

Можно также получить налоговый вычет, но только один раз в год.

Нужно подавать даже с нулевым показателем.

Виктор
Клиент, г. Заинск

Мой вопрос или мои сомнения ,состоят в том , что по спискам гаражного кооператива (общества) я им владею 20 лет и продавая сейчас я "как бы" не подпадаю под получение коммерческой выгоды.Но, вместе с этим, документ право собственности (приватизация) оформлен год назад. Юридически право собственности менее трех лет. Но имеется доказательная база владения 20 лет. Отсюда и появился мой вопрос. Как быть? Можно исходя из этого не платить налог с продаж?

Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Виктор.

Согласно подп. 1 п.2 ст. 220 НК РФ вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом в размере 250 тыс. р. Сумма превышения дохода над вычетом является налогооблагаемой базой и подлежит обложению налогом по ставке 13%.

С уважением, Евгения

Виктор
Клиент, г. Заинск

Если сумма продажи не превышает налоговый вычет, нужно подавать декларацию в налоговую или в этом случае нет такой необходимости?