8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи гаража, оформленного год назад

Добрый день! Меня зовут Виктор. Гараж в собственность оформлен год назад (до этого 20лет владел, но без приватизации). При продаже нужно платить налог с продажи?

, Виктор, г. Заинск
Пан Нико
Пан Нико
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.
В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.
Декларация в отношении доходов, полученных от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, подается налогоплательщиком в срок не позднее 30 апреля года следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход.

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

Можно не платить налог если сумма сделки меньше 250 т.р

Можно также получить налоговый вычет, но только один раз в год.

0
0
0
0

Нужно подавать даже с нулевым показателем.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Заинск

Мой вопрос или мои сомнения ,состоят в том , что по спискам гаражного кооператива (общества) я им владею 20 лет и продавая сейчас я "как бы" не подпадаю под получение коммерческой выгоды.Но, вместе с этим, документ право собственности (приватизация) оформлен год назад. Юридически право собственности менее трех лет. Но имеется доказательная база владения 20 лет. Отсюда и появился мой вопрос. Как быть? Можно исходя из этого не платить налог с продаж?

Евгения Сигарева
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Виктор.

Согласно подп. 1 п.2 ст. 220 НК РФ вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом в размере 250 тыс. р. Сумма превышения дохода над вычетом является налогооблагаемой базой и подлежит обложению налогом по ставке 13%.

С уважением, Евгения

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Заинск

Если сумма продажи не превышает налоговый вычет, нужно подавать декларацию в налоговую или в этом случае нет такой необходимости?

Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, прошел процедуру баанкротства 2 года назад, все долги списались, кроме 1го микрофинасовой
Добрый день, прошел процедуру баанкротства 2 года назад, все долги списались, кроме 1го микрофинасовой организации, она все ще у меня висит в БКИ и не закрываеться, эту организацию найти не могу, связаться не получаеться, все телефоны и имейлы закрыты. Как мне быть? Сколько ждать?
, вопрос №4044671, николай, г. Астрахань
Уголовное право
Можно ли убрать в справке о судимости сведения о судимостях, погашенных 20 лет назад?
Здравствуйте. Можно ли убрать в справке о судимости сведения о судимостях, погашенных 20 лет назад? Судимости условные.
, вопрос №4056308, Жанна, г. Ярцево
Хищения
Здравствуйте, подскажите, мужа отпустили 3 года назад (не знаю как правильно называется) удо, на днях совершил
Здравствуйте, подскажите, мужа отпустили 3 года назад (не знаю как правильно называется) удо , на днях совершил кражу с другом (не в трезвом состоянии , могут его обратно посадить , у нас двое несовершеннолетних детей, можно какое-то ходатайство подать
, вопрос №4056563, Кристина Фёдорова, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуста я сирота куда мне обратится по поводу моей квартиры которую мне довали много лет назад и меня кинули на неё
Подскажите пожалуста я сирота куда мне обратится по поводу моей квартиры которую мне довали много лет назад и меня кинули на неё
, вопрос №4056521, Аанна, г. Москва
Семейное право
Добрый день, мы супругой официально развелись 6 лет назад, сейчас старший сын хочет самной жить, ему 16 лет
Добрый день, мы супругой официально развелись 6 лет назад, сейчас старший сын хочет самной жить, ему 16 лет. Он может ко мне переехать и жить со мной.
, вопрос №4056335, Руслан, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.04.2017