Как продлить миграционную карту, не выезжая из России?

Добрый день. Я из Луганской области, в данный момент проживаю в России. Истекает 90-дневный срок, позволяющий находится здесь. Могу ли продлить миграционную карту без выезда из России?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

В настоящее время не предусмотрены какие — либо льготные условия пребывания граждан Украины на территории РФ, поэтому порядок остаётся общим, а это значит, что в соответствии со ст. 5 ФЗ О правовом положении иностранных граждан

«Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.