8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если бывшая девушка подала в суд на установление отцовства и алименты?

Добрый день!

Ситуация: бывшая девушка подала на алименты и устоновления отцовства, в 2014 году она забеременела и мы совместно пришли к выводу что ребёнок нам пока не нужен. Я взял в банке 30000 тысяч рублей, и передал их девушке что бы она сделала аборт ( сама она с г.Курск) взяв деньги, я её посадил на поезд и она уехала дамой.спустя какое то время она мне позванила и сказала мол врачи сказали что если щас сделаешь аборт, то какое то время она не сможет иметь детей. С чем конечно я не согласился и настаивал что бы она сделала аборт. В конечном итоге мы поругались и разошлись. Потом ещё раза два я приезжал к ней домой и требовал что бы она сделала аборт но она котегорически шла в отказ.теперь же она подала в суд на алименты и устоновления отцовства. Вопрос: что делать, как быть? ведь изночально я не хотел этого ребёнка, и деньги ей давал на аборт которые она просто прогуляла.

Сейчас у меня есть жена, ребёнок (5 лет) если же она выиграет суд, какую сумму мне придётся платить ей? И учтёт ли суд что у меня есть законый ребёнок?

Спасибо

Показать полностью
, Анатолий, г. Москва
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий.

То, что Вы не хотели чтобы ребенок родился и просили сделать аборт никаким образом не повлияет на то, что Вы являетесь отцом ребенка (если являетесь) и не поможет Вам освободиться от обязанности по содержанию ребенка. Если Вы действительно отец ребенка, то алименты Вы должны будете платить. Дождитесь обращения в суд, согласитесь на проведение экспертизы (если откажетесь, то по совокупности иных доказательств могут Вас все равно признать отцом ребенка).

Размер алиментов в судебном порядке следующий:

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Но если ребёнка я этого не "ЖЕЛАЛ" и сразу же об этом заявил бывшей девушке.

Я даже деньги дал ей на аборт, но она путём обмана всё равно родила.

Я не признаю этого ребёнка, возможно ли отказатся от отцовства.?

Но если ребёнка я этого не «ЖЕЛАЛ» и сразу же об этом заявил бывшей девушке. Я даже деньги дал ей на аборт, но она путём обмана всё равно родила. Я не признаю этого ребёнка, возможно ли отказатся от отцовства.?
Анатолий

Анатолий, отказ от отцовства не допускается. Желал ли отец или не желал рождения не учитывается никак.

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анатолий.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 Семейного кодекса РФ). Поэтому если в судебном порядке будет установлено ваше отцовство, то суд взыщет алименты.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, придется доказывать, что вы не хотели ребенка и просили сделать аборт (не могу уверенно сказать, что суд согласится с этим доводом).

Теперь по поводу взыскания иных возможных сумм алиментов:

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
0
0
0
0
Алексей Еремин
Алексей Еремин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Чтобы доказать отцовство нужно делать генетическую экспертизу, которая стоит больших денег. Если же вас признают отцом, то по закону вам придется платить на алименты 25%. Однако ввиду семейного положения и наличия на иждивении ребенка, суд может пересмотреть размер алиментов.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Анатолий, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Анатолий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Дело в том что у меня есть бывшая супруга и ребёноко 5 лет, им я тоже плачу алименты в таёрдой сумме, даже больше отдаю т.к это мой желаный ребёнок, и от него отказатся у меня просто не хватит совести.

Как тогда поступит суд? Мне придётся и туда и сюда платить алименты, а как же мой прожиточный минимум?

Дело в том что у меня есть бывшая супруга и ребёноко 5 лет, им я тоже плачу алименты в таёрдой сумме, даже больше отдаю т.к это мой желаный ребёнок, и от него отказатся у меня просто не хватит совести. Как тогда поступит суд? Мне придётся и туда и сюда платить алименты, а как же мой прожиточный минимум?
Анатолий

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста подала на алименты а бывший муж написал отказ на вынесение заявление что делать
Здравствуйте скажите пожалуйста подала на алименты а бывший муж написал отказ на вынесение заявление что делать
, вопрос №4086960, Светлана, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.04.2017