8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как добиться примирения сторон или закрытия дела по статье 158.2 УК РФ, не доводя до суда?

Будучи работником магазина,в течение какого то времени совершала кражи, делая это не заметно от руководства. Передавала вещи подруге, которая, в свою очередь реализовывала их в интернете. Полицией была проведена контрольная закупка и деятельность обнаружена. Работник магазина признал что вещи выносил, но не по сговору с подругой, а по собственной инициативе. Подруга так же утверждает что сговора не было, просто реализовывала вещи. Деньги распределялись примерно пополам. В ее показаниях сказано что акта передачи денег не было, в моих про акт передачи не сказано, но сказано что примерно пополам. Следователь не хочет воспринимать информацию что сговора не было, хотя в объяснении написано что работник магазина прямо не говорил что вещи ворованные. Администрация магазина в заявлении указывает что в момент краж мы обе находились в магазине, но это не так. Так же администрация выдвинула ущерб, в размере 284000 рублей. Это то, что было обнаружено на сайте, где вещи продавались. Но мы уверены что сумма посчитана по розничной цене, а у магазина накрутка 100%. Как добиться разъяснения, как считалась сумма? Хотим добиться примирения сторон, а лучше до суда закрыть дело. Часть вещей уже предоставлено следствию, за остальные готовы выплатить деньги. И как добиться чтобы возвращенные вещи вычли из назначенной суммы.

Так же в первый день при допросе меня продержали в отделении около 6и часов, я не ела, не пила и в туалет тоже не было возможности сходить. При мне в кабинете курили, я сама не курю, при допросе задавали наводящие вопросы, рядом находился представитель администрации магазина,который до того как мы пришли в отделение, кричал на меня в своем кабинете, соответственно я с испугу могла наговорить того, чего не было. Как теперь быть?

Показать полностью
Уточнение от клиента

После второго допроса у дежурного следователя в заявлении от потерпевшего указана статья 158 ч2. А когда допрашивали подругу, ей сказали что ч3. Можно ли добиться пересчета убытков, учитывая что часть возвращена и посчитано все с ндс. И можно ли добиться изменения ч2 на ч1 в связи с тем, что сговора не было?

Обе ранее не привлекались, характеристики хорошие.

, Дарья, г. Красноярск
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Как добиться разъяснения, как считалась сумма?
Дарья

В судах применяют обычно применяют розничную цену, а не закупочную, так как считается что магазин понёс затраты на выкладку товара.

Хотим добиться примирения сторон, а лучше до суда закрыть дело.
Дарья

Если будет ч.2 ст. 158 УК РФ то возможно примирение сторон (хотя на практике нереально), или что вероятнее судебный штраф, но скорее в суде.

0
0
0
0
Так же администрация выдвинула ущерб, в размере 284000 рублей
Дарья

Если останется данная сумма то будет ч. 3 ст. 158, примирение и судебный штарф невозможны.

И как добиться чтобы возвращенные вещи вычли из назначенной суммы.
Дарья

возвращённые вещи будут учитываться в плане возмещения ущерба, но сама сумма ущерба останется прежней.

0
0
0
0
Как теперь быть?
Дарья

Вам желательно чтоб группы лиц не было, то есть чтоб умысла у другой девушки не было.

А вообще количество и стоимость похищенного ещё доказать надо, можно ходатайствовать о назначении товароведческой экспертизы по стоимости вещей, так как ущерб до 250000 рублей это вторая часть, а по третьей уже никакого примирения и судебного штрафа.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Рано Вы заговорили о примирении. Примирение возможно при соблюдении следующих условий:

— преступление должно быть совершено впервые;

— относиться к категории преступлений небольшой или средней тяжести;

— вред, причиненный потерпевшему заглажен.

Естественно ущерб будет рассчитан по закупочной цене на основании акта инвентаризации, а не по розничной цене.

Упущенная выгода не является действительным ущербом потерпевшему.

Для начала нужно дождаться возбуждения уголовного дела, отработать позицию со своим адвокатом.

Далее адвокат должен встретиться с представителем потерпевшего юридического лица и предложить возместить ущерб с целью дальнейшего прекращения уголовного дела.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон это право дознавателя, следователя и суда, поэтому особо на это рассчитывать не стоит.

0
0
0
0
И можно ли добиться изменения ч2 на ч1 в связи с тем, что сговора не было?
Дарья

Маловероятно. Скорей всего подруга пойдет соучастником преступления как пособник.

К этому нужно быть готовой.

в моих про акт передачи не сказано, но сказано что примерно пополам.
Дарья

Плохо. Это косвенно подтверждает наличие сговора.

0
0
0
0
Руслан, думаю, что очень косвенно, ведь второй человек может и не знать каким образом в распоряжение первого поступали вещи, которые он передавал для реализации.
Колковский Юрий

Согласен, поэтому и пишу, что косвенно, а не прямо, а на одних косвенных доказательствах обвинение не предъявить.

Подруге также нужно отработать позицию с адвокатом чтобы не пойти соучастницей кражи.

Так же администрация выдвинула ущерб, в размере 284000 рублей. Это то, что было обнаружено на сайте, где вещи продавались. Но мы уверены что сумма посчитана по розничной цене, а у магазина накрутка 100%.
Дарья

Это не правильно. Ущерб организация должна считать по акту инвентаризации.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.7
Эксперт
Как теперь быть?
Дарья

Дарья, здравствуйте. Быть теперь так. Немедленно идти к адвокату, заключать соглашение и обсудив с ним тактику своего поведения приходить на допросы исключительно с ним. В его компетенции будет подавать ходатайства с запросами о закупочных ценах магазина, т.е. выяснение реальной суммы ущерба, понесенной магазином, а также выстраивание поведения обеих подруг с тем, чтобы не было квалификации как групы лиц.

В режиме вопрос-ответ на сайте такие дела не делаются. Очень рекомендую немедленно обратиться к адвокату и плотно работать с ним. В противном случае наговорите и на вторую и на третью часть себе.

1
0
1
0
Плохо. Это косвенно подтверждает наличие сговора.
Григорьев Руслан

Руслан, думаю, что очень косвенно, ведь второй человек может и не знать каким образом в распоряжение первого поступали вещи, которые он передавал для реализации. Другое дело, что безусловно, запутаться в показаниях и дать правоохранителям доказательства наличия сговора неподготовленному человеку без помощи адвоката более чем просто.

0
0
0
0
В своем заявлении они указали сумму 284000. Ее еще могут пересмотреть? Можем ли мы как-то на это повлиять?
Дарья

Сумма, которая указана в заявлении является умозрительной. В любом случае ее достоверность подлежит проверке. Но обращение на это внимания, обращение с ходатайством о назначении товароведческой экспертизы это дело Вашего защитника, его задача для снижения размера ущерба и переквалификации статьи на другую часть.

Загвоздка в том, что при проведении первого допроса я подписала что вину свою признаю и обязуюсь возместить ущерб
Дарья

Это не загвоздка, ничего в этом страшного нет. Это одна из причин, по которой настоятельно требуется консультация с адвокатом, а не совершение самостоятельных действий, которые могут негативно повлиять на исход дела.

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро, Дарья. Первая рекомендация будет как обычно стандартной — обязательное привлечение адвоката по соглашению, специализирующегося по уголовным делам данной категории.

Судя по сумме вменяемого ущерба Ваши действия квалифицируются по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до
пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора
лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без
такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без
такового.

По поводу стоимости похищенного необходимо в соответствии со ст.ст. 119, 120 УПК РФ заявлять следователю ходатайство о проведении товароведческой судебной экспертизы на предмет установления стоимости похищенного товара. В случае отказа в удовлетворении ходатайства обжаловать его в прокуратуру в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, а также в суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.

Возврат похищенного товара к сожалению не уменьшит сумму, которую Вам вменяют, так как преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ считается оконченным с момента, когда Вы имели возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Однако, возврат товара будет являться обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, что в соответствии отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание не позволяет суду назначить наказание свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

1
0
1
0
После второго допроса у дежурного следователя в заявлении от потерпевшего указана статья 158 ч2. А когда допрашивали подругу, ей сказали что ч3. Можно ли добиться пересчета убытков, учитывая что часть возвращена и посчитано все с ндс. И можно ли добиться изменения ч2 на ч1 в связи с тем, что сговора не было? Обе ранее не привлекались, характеристики хорошие.
Дарья

Для переквалификации с ч. 3 ст. 158 УК РФ на ч. 2 ст. 158 УК РФ необходимо установить, что причиненный вред был менее 250 000 рублей. А вот если даже убрать квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ — группой лиц по предварительному сговору, то переквалифицировать на ч. 1 ст. 158 УК РФ не удасться, так как сумма причиненного ущерба не будет менее 5 000 рублей, а соответственно останется квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — с причинением значительного ущерба гражданину.

0
0
0
0
Примирение возможно только по заявлению потерпевшего при полнм признании вины.
Миндзар Федор Васильевич

Не соглашусь с коллегой. В случае, если Ваши действия переквалифицируют на ч. 2 ст. 158 УК РФ, то для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть в связ0и с примирением с потерпевшим, признания вины не требуется. Требуется лишь возмещение причиненного вреда.

Признание вины требуется только при освобождении от уголовной ответственности в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ, за деятельным раскаянием.

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Дарья, здравствуйте.

Начнем с того, что большой вопрос в квалификации.

1 и 2 части статьи 158 — Кража — предполагают наказание до пяти лет лишения свободы.

УК РФ, Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В таких случаях — преступления средней тяжести и примирение сторон возможно. При третьей же части — примирение возможным не будет, так как это уже тяжкое преступление.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Главная проблема заключается в том, что «добиться пересчёта убытков» можно разве что в рамках гражданского иска при признании потерпевшего гражданским истцом. Примирение — совсем другая категория. Если вы с потерпевшим не примиритесь — и в суде или следователю он об этом не сообщит — то уголовное дело продолжится.

Для полного решения вопроса следует нанимать адвоката в вашем городе и, с полным изучением материалов дела и сопровождением, добиваться той или иной квалификации и доказывать те или иные обстоятельства — в том числе для снижения возможного наказания и налаживания диалога с потерпевшим.

С уважением,

Роман Новиков

0
0
0
0
Адвокат назначен «местный» который в тот день дежурил.
Дарья

Лучше нанять профессионала.

Нужно ли брать с него какую то бумагу, что он готов примириться или он сам должен пойти к следователю. Предоставленный адвокат боюсь мало чем поможет, реально ли своими силами?
Дарья

Бумагу взять можно, но если условия не будут выполнены в суде он может от него отказать

В своем заявлении они указали сумму 284000. Ее еще могут пересмотреть? Можем ли мы как-то на это повлиять?
Дарья

В документах будет описан ущерб и на него можно будет ссылаться, но, опять же, у потерпевшего нет обязанности идти на примирение если он этого не захочет — из людей так миллионы «вытягивают»

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Примирение возможно только по заявлению потерпевшего при полнм признании вины. Вы сообщили, что представитель потерпевшего накричал на Вас, поэтому прежде всего необходимо наладить контактыс потерпевшим, он и может снизить ущерб. Важно, чтобы он не превышал 250 тыс. руб., что позволит квалифицировать действия по ст.158 ч.2 УК РФ. Это дает основания для прекращения дела за примирением.

Наврядли удастся прекратить дело на стадии следствия- такова практика. Но я советую в случае желания потерпевшего заявить по окончании следствия ходатайство о проведении предварительного слушания в суде в связи с наличием оснований для прекращения дела. Суд вправе в таком случае прекратить дело без судебного разбирательства

0
0
0
0

В своем заявлении они указали сумму 284000. Ее еще могут пересмотреть? Можем ли мы как-то на это повлиять?

На снижение суммы может повлиять потерпевший, поскольку он ведет бухгалтерский учет. Но Вы можете оспорить конкретные позиции по товарам, если есть для этого основания. Оспорить стоимость также можно путем проведения судебной товароведческой экспертизы, если стоимость конкретного товара значительно завышеан. Для этого заявите соответствующее ходатайство

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Потерпевший по делу может теперь заявить любую сумму. Даже провести ревизию и высчитать недостачу большую чем были совершены хищения из-за своей безалаберности. По факту вменить вам могут только то, что было при контрольной закупке и во время обысков, других изъятий. Опять же, если будет подтверждено, что вещи принадлежат этому магазину.

Если вы признаете сумму и имущество предъявленное потерпевшим вам и вменят ущерб, указанный размер, с учетом конечно стоимости по которой был закуплен товар потерпевшим.

Ни объяснений ни показаний без участия адвоката с которым вы согласовали дальнейшие действия давать было нельзя ни о чем. Если вы дали показания с адвокатом теперь сложнее будет гораздо изменить их. Ни курение в кабинете, ни удержание на состав преступления не повлияет, тем более сразу с жалобами на незаконные действия сотрудников полиции не обратились.

Другому адвокату необходимо изучить все материалы, которые составлены с вашим участием. У вашей подруги тоже должен быть адвокат по соглашению, который может ознакомиться с материалами дела проведенными с ее участием. Затем уже вырабатывать и тактики и стратегии защиты.

Пока вы этого не сделаете рассчитывать ни на что вы не можете, так как решается все из существа (обстоятельств) дела, но ни стандартными советами. Поддержу тех коллег, которые настаивают на защитнике с которым вы и ваша подруга заключите соглашение для работы с ними.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
По вопросам заявления и примирения сторон звоните заявителю решайте Ярин Александр Николаевич тел
Здравствуйте мне в ват сап прислали вот это фото и этот текст. Что делать? Добрый день! По вопросам заявления и примирения сторон звоните заявителю решайте Ярин Александр Николаевич тел. 89166379778
, вопрос №4177476, Екатерина, г. Нижний Новгород
Все
Задержали по ст 158ч3 Я на 51 ст Жр ара следователей не будет
Задержали по ст 158.ч3 Я на 51 ст. Жр ара следователей не будет могут ли меня держать в дежурной части до утра
, вопрос №4177234, Анаа, г. Архангельск
900 ₽
Налоговое право
А в общей юрисдикции как дела?
Добрый день. Требуется проверить расчет госпошлины, скорректировать, усилить нормами и судебной практикой. РАЗВЕРНИТЕ ВОПРОС. Спор в сфере ЗОЗПП, ДДУ. требования в рамках ЗОЗПП: 1. возложить обязанность передать квартиру (по сути исполнить ДДУ) 2. взыскать неустойку 2300к 3. взыскать упущенную выгоду (не спрашивайте откуда такое требование из ДДУ, просто примите как факт пожалуйста)) 2400к 4. моральный вред 200к 5. потребительский штраф в районе 2300к ПОДХОД ТАКОВ: - исходя из пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ - ГП зависит от цены иска. - при этом имущественные требования отдельно, неимущественные - отдельно (подпункт 3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ, подпункт 1 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ, пункт 22 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах", Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 24 ноября 2020 г. N 03-05-06-03/102324, Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 июня 2007 г. N 03-05-07-03/27, Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 9 сентября 2016 г. N 03-05-06-03/53027). ЕСТЬ ЧТО-ТО ЕЩЕ? Действительно ли разделяются имущественные и неимущественные требования? Действительно ли размер морального вреда не включается в имущественные требования и ГП платится отдельно? КАК СЧИТАЕМ ИСХОДЯ ИЗ ПОДХОДА: 1. О возложении обязанности - неимущественное требование, значит ГП = 300руб. Если помещений два - то 300+300. Или нужно оценить объект и ГП - исходя из его стоимости? Как по-мне - требование - исполнить договор ДДУ, а не изъять из чужого незаконного владения. Просто неимущественное требование. Но надо как-то подкрепить, боюсь мнение минфина может суд не заинтересовать. 2. моральный вред - не суммируется в имущественные требования, поэтому не оплачивается независимо от того, выше цена иска 1 млн или нет (п. 62 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 года № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»). 3. неустойка + упущенная выгода - считаем с учетом пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ (не включаем моральный вред) 4. по потребительскому штрафу (как и по судрасходам) - гп не оплачивается, не учитывается Всё ли верно? И еще, знаю что в арбитражном суде ГП округляется без копеек, есть позиция ВАС РФ. А в общей юрисдикции как дела?
, вопрос №4176986, Анастасия, г. Новосибирск
Взыскание задолженности
Реквизитов нет, в банке такое не делают, суд говорит через банк, как быть?
Здравствуйте, пришло судебное письмо от банка по ипотеке, с выставлены счётом, в котором есть гос пошлина, иппатеку полностью погасила со всеми процентами, теперь суд просит оплатить госпошлину. Реквизитов нет, в банке такое не делают, суд говорит через банк, как быть?
, вопрос №4176486, Яна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.04.2017