Налог за продажу квартиры и взаимозачет, если ипотека по другой квартире еще не погашена

Здравствуйте, такой вопрос в течении месяца продаём квартиру, которая в собственности менее 5 лет и получил я её по наследству, стоимость 1700 000 руб, соответственно налогу подлежит 700 000 руб, но есть ипотека которая бралось в 2015 году и я её плачу по сей день и остаток основного долга по ней 750 000 руб,мы хотели погасить ипотеку средствами с продажи квартиры, можно ли как то доказать или использовать взаимозачет в нашем случае. 2 вопрос, с покупки ипотечный квартиры забирал налоговый вычет с суммы 800 000 руб, на сколько я понял что лимит на покупку вторички 2000 000 руб, с которых можно забрать налоговый вычет, соответственно я не добрал до 2 млн, может ли как то войти в эту цифру та сумма 700 000 руб за которые я должен буду отдавать налог с продажи.кавой вариант менее проблемный , и есть ли вообще вариант в данной ситуации, спасибо

Уточнение от клиента

Я вас понял, только проценты с ипотеки я уже тоже забрал часть, есть ещё вопрос, кадастровая стоимость продаваемой квартиры 1700 000,договорная 1550 000,вычитал что налоговая за основу берет 70% кадастровой стоимости,1700 000=1190 000,и смотрят так же договорную стоимость 1550 000,и какая окажется больше ту и берут в расчёт, если я все правильно понял, то в расчёт пойдёт 1550 000,только здесь судя по всему можно выиграть в налоге...

, Николай, г. Волгоград
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Для начала рассмотрим простейший вариант. По закону, до 2016 года с продажи квартиры, которая находилась в собственности более 3-х лет налог платить совсем не нужно! Налоговый вычет 1 000 000 р. Если квартира продана дешевле, чем за 1 млн р., вычет предоставляется на фактическую стоимость жилья.

Существует и другой вариант. Если Иванцов может подтвердить расходы, которые он понес, приобретая эту квартиру, то он может претендовать на вычет со всей потраченной суммы.
Например, Иван Петрович год назад приобрел квартиру за 1 950 000 р. Теперь он продает это жилье за 3 300 000 р. Поскольку у продавца сохранились платежные документы годовалой давности, у него есть выбор на какую сумму оформлять налоговый вычет.
Вариант 1. Вычет на 1 млн р. Иванцов должен выплатить налог 13%*(3 300 000 р. – 1 000 000 р.)=299 000 р.
Вариант 2. Вычет на сумму расходов. Получаем налог 13%*(3 300 000 р. – 1 950 000 р.)=175 500 р.
Второй вариант оказывается предпочтительней, если квартира приобреталась за сумму больше, чем максимальный вычет

Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Николай

Минимальный срок, после которого продаваемое жилое имущество, полученное в наследство, не подлежит налогообложению, если этот срок составляет 3 года, при чем срок начинается отсчитываться с момента открытия наследства (со дня смерти наследодателя, ст. 1114 ГК РФ). Возможно продаваемая вами квартира, уже не подлежит обложению НДФЛ на полную стоимость (уточните сроки)!

Не понятно почему по «ипотечной» квартире вы предъявили к вычету только 800000 р., если сумма по договору больше. К вычету должны были предъявить всю стоимость приобретенной квартиры (независимо от того, что она оплачена частично собственными средствами, а частично заемными). Учитывая, что ваша «ипотечная» квартира приобретена после 2014 г., вы имеете право дополучить вычет по этому или иному имуществу либо воспользоваться правом на взаимозачет налога, подлежащего уплате по продаваемой квартире и недополученного вами вычета.

С уважением, Евгения

Николай
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, по наследству 3 года точно не прошли, ипотечная квартира была с женой пополам, долевая собственность, отсюда 800 000,по поводу 2014 года тут вопрос теперь... Изначально с женой была куплена квартира в 2013 году, потом развод, я переоформил все документы в банке, жена продала мне свою долю, я начал платить ипотеку один, из банка дали новый договор ипотечный, переделанный на меня, это было как раз в 2015 году, значит взаимозачет возможен?

Учитывая, тот факт, право собственности на квартиру в ипотеке (долевую собственность) возникло в 2013 году, до вступления в силу поправок в НК РФ, к сожалению, воспользоваться правом на «добор» вычета до 2000000 руб. вы не имеете. В связи с этим, у вас существует возможность на взаимозачет обязательств, только в размере вычета по процентам, уплаченным по ипотечному договору, при условии, что вы ранее уже этот вычет не получили (вычет по процентам возмещается ежегодно по факту, по мере оплаты банку).По квартире полученной в наследство возникает налог к уплате в размере 91000 р.

С уважением, Евгения