Как оформить земельный пай в порядке наследования, если его могли передать в пользу муниципалитета?

после смерти отца наследство разделилось так: дом по завещанию-старшему сыну, деньги на сберкнижке поделили между всеми четверыми детьми.прошло более 6 лет,младший сын уже умер,тут выясняется,что имеется еще земельный пай (11,2 га) в общей долевой собственности.что бы сдать в аренду,нужно выделить пай, оформить право собственности никто этим заниматься не хочет,нотариус говорит,что оформлять должны все,каждый свою долю.как быть,ведь земля считается невостребованной и может быть отчуждена в пользу муниципалитета?

, Ямалдинов Игорь, г. Бузулук
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Передача земельного пая может происходить двумя способами. Первый из них используется в случае, если после смерти человека остается его завещание, в котором он выразил свою волю в отношении того, каким образом следует распорядиться принадлежавшей ему собственностью. В случае, если завещание составлено с соблюдением всех правил и зарегистрировано у нотариуса, лицо или лица, упоминаемые в нем в качестве получателей этой территории, получают права на него в установленном порядке вне зависимости от алгоритма, прописанного в законе.Исключение из этого правила составляет лишь ситуация, когда в земельном пае или его части присутствует так называемая обязательная доля. По закону несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, родители, супруг или супруга умершего и имевшиеся у него иждивенцы имеют право на получение обязательной доли наследства даже тогда, когда они не упомянуты в завещании. Это ограничение установлено законодателем с целью обеспечения интересов этих категорий граждан, которые после кончины своего кормильца могут оказаться в весьма затруднительном материальном положении. Кроме того, такое условие ограждает их от возможности какого-либо давления на них с целью принуждения к передаче своей доли.Если же завещание, составленное покойным, отсутствует либо признано недействительным, в ход идет механизм наследования по закону. Такой же подход будет применяться в ситуации, когда завещание имеется, однако, например, не содержит распоряжений в отношении земельных паев, принадлежавшего умершему. Статья 1141 ГК РФ устанавливает, что его родственники призываются к получению его имущества в порядке очередности в зависимости от степени родства, свойства или других отношений с наследодателем.