Как вернуть деньги за покупку авиабилета онлайн, если мне его не предоставили?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: покупала авиабилет через агенство trip.ru. списались деньги с карты за билет. Далее мне на эл. почту должны были прийти код бронирования авиабилета и маршрутная квитанция, но так ничего не пришло. Агенство говорит что у них система выдает ошибку, что оплата не прошла. Позвонила в банк они сказали что оплата прошла! Теперь агенство trip.ru меня игнорирует.

Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия!

, Мила, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Теперь агенство trip.ru меня игнорирует. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия!
Мила

Добрый
день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации,
в соответствии с которым- для начала Вам необходимо овладеть достоверной
информацией о сайте и данных лицах. Рекомендую не ждать, а действовать с разных
направлений: 1. Подайте письменную претензию в соответствии с ФЗ о ЗПП в адрес
руководителя сайта. 2. Одновременно подайте письменное заявление в адрес отдела
полиции по месту Вашего жительства и на сайте отдела «К». 3. Так же
одновременно подайте письменное заявление в прокуратуру. После этого органы
проведут проверки и будет ясно — мошенники или нет. После этого примите решение
о подаче иска в суд. С Уважением...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Мила, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Отступление от сроков оказания услуг, выполнения работ исполнителем неизменно влечет нарушение потребительских прав и именно поэтому законодателем предусмотрены жесткие инструменты, призванные воздействовать на исполнителя — выплата неустойки (в размере 3% от стоимости оказанных услуг/выполненных работ за каждый день просрочки — ст. 28 Закона «О защите прав потребителей») в пользу потребителя, возмещение убытков. Однако не всегда они являются действенными и в определенных обстоятельствах отказ от исполнения договора со стороны потребителя — единственная возможность восстановить нарушенные права. Такое право предоставляется потребителю, если имеет место:

  • отступление от сроков начала работ, услуг;
  • отступление от сроков завершения работ, услуг;
  • отступление от промежуточных сроков выполнения работ, услуг;
  • очевидность того, что выполнение работ/оказание услуг не будет произведено в установленные сроки.

При отказе от исполнения договора потребитель вправе рассчитывать на возврат денежных средств, внесенных по договору, выплату неустойки, возмещение убытков, являющихся следствием нарушений со стороны исполнителя.

Потребитель не может отказаться от договора, руководствуясь п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель предоставит доказательства того, что нарушение сроков, установленных соглашением, явилось следствием непреодолимой силы или нарушений со стороны потребителя.

Мила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!