8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохраняются ли права на приватизацию квартиры, при выписке из нее?

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста. Я и мои родственники прописаны в одной квартире. Сейчас квартира не приватизирована. Если я выпишусь из квартиры право на долю при продаже (после приватизации) этой квартиры у меня сохранится? Могут ли родственники продать квартиру, не сообщая мне о своих намерениях, оставить без доли?

Уточнение от клиента

Здравствуйте.

Большое спасибо за ответы. Подскажите, правильно ли я понимаю - права на долю у меня не будет?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Если вы выпишитесь из квартиры, вы не будете иметь право на приватизацию квартиры, так как приватизация осуществляется по обоюдному согласию со всеми лицами зарегистрированными в жилом помещении.
Таким образом Родственники смогут приватизировать квартиру без вашего участия и соответственно распорядиться ей по своему усмотрению не извещая вас о намерениях проведения сделки с квартирой, Так как вы не будете являться участником приватизации.

С уважением!

1
0
1
0
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дополняя ув.коллегу Скоробогатько, можно сказать, что приватизация действительно невозможна, при чем не только из-за того, что вы утратили право пользования квартирой, снявшись с регистрационного учета, но и из-за того, что, снявшись с регистрационного учета, вы своими фактическими действиями расторгли договор социального найма с вами

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом

1
0
1
0

Большое спасибо за ответы. Подскажите, правильно ли я понимаю — права на долю у меня не будет?

Маргарита

Да, вы правильно понимаете. Если выпишетесь и расторгните таким образом договор социального найма с вашей стороны, то утратите право на приватизацию квартиры.

1
0
1
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста. Если я не буду выписываться из квартиры в СПб, а напишу заявление в бухгалтерию жилконторы, что проживаю фактически по другому адресу (на даче, документ подтверждающий, что дом жилой - есть), буду оплачить все комунальные платежи по счетам, то при задолженности в квартире СПб за коммунальные платежи (родственники не платят), в случае, если судебные приставы-исполнители заведут судебное производство - они смогут по закону наложить арест на мою зарплатную карту или на имущество - дом? Потому что я прописана в этой квартире и даже не смотря на то, что фактически проживаю в другом месте и при этом у меня будут на руках оплаченные документы за коммунальные платежи.

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 08.04.2017