Сохраняются ли права на приватизацию квартиры, при выписке из нее?

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста. Я и мои родственники прописаны в одной квартире. Сейчас квартира не приватизирована. Если я выпишусь из квартиры право на долю при продаже (после приватизации) этой квартиры у меня сохранится? Могут ли родственники продать квартиру, не сообщая мне о своих намерениях, оставить без доли?

Уточнение от клиента

Здравствуйте.

Большое спасибо за ответы. Подскажите, правильно ли я понимаю - права на долю у меня не будет?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Если вы выпишитесь из квартиры, вы не будете иметь право на приватизацию квартиры, так как приватизация осуществляется по обоюдному согласию со всеми лицами зарегистрированными в жилом помещении.
Таким образом Родственники смогут приватизировать квартиру без вашего участия и соответственно распорядиться ей по своему усмотрению не извещая вас о намерениях проведения сделки с квартирой, Так как вы не будете являться участником приватизации.

С уважением!

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дополняя ув.коллегу Скоробогатько, можно сказать, что приватизация действительно невозможна, при чем не только из-за того, что вы утратили право пользования квартирой, снявшись с регистрационного учета, но и из-за того, что, снявшись с регистрационного учета, вы своими фактическими действиями расторгли договор социального найма с вами

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом

Большое спасибо за ответы. Подскажите, правильно ли я понимаю — права на долю у меня не будет?

Маргарита

Да, вы правильно понимаете. Если выпишетесь и расторгните таким образом договор социального найма с вашей стороны, то утратите право на приватизацию квартиры.

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста. Если я не буду выписываться из квартиры в СПб, а напишу заявление в бухгалтерию жилконторы, что проживаю фактически по другому адресу (на даче, документ подтверждающий, что дом жилой - есть), буду оплачить все комунальные платежи по счетам, то при задолженности в квартире СПб за коммунальные платежи (родственники не платят), в случае, если судебные приставы-исполнители заведут судебное производство - они смогут по закону наложить арест на мою зарплатную карту или на имущество - дом? Потому что я прописана в этой квартире и даже не смотря на то, что фактически проживаю в другом месте и при этом у меня будут на руках оплаченные документы за коммунальные платежи.