8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление договора возмездного оказания услуг, без возможности возврата аванса

Доброго времени суток)

Оказываю образовательные услуги по договору возмездного оказания услуг. На первом бесплатном уроке подписываем с клиентом договор и клиент вносит аванс (500-1000) рублей по расписке в получении аванса. В расписке есть пункт "Обязуюсь вернуть сумму, в случае неоказания услуги". В договоре указано, что Заказчик в праве отказаться от услуги, предварительно письменно предупредив Исполнителя, возместив все расходы, понесённые Исполнителем.

Вся сумма авансов идёт на оплату аренды помещения, в котором проходят занятия.

Так вот недавно произошёл случай, по которому после заключения договора, расписки, и факта оплаты аванса, Заказчик решает расторгнуть договор и вернуть аванс. Однако вся сумма авансов ушла на оплату аренды помещения.

Можно ли в будущем каким-нибудь образом юридически обезопасить себя от таких случаев?

    Расписка
    .doc
    Договор
    .doc
06 апреля 2017, 21:34, Андрей, г. Челябинск
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Договор правильно составить.

06 апреля 2017, 22:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Договор возмездного оказания услуг о реализации турпродукта и Глава 51 ГК РФ (Комиссия)
Правомерно ли то, что в Договоре возмездного оказания услуг о реализации турпродукта (так стоит название в самом договоре в шапке) указано, что Исполнитель (турагент в данном случае) и Клиент (турист) руководствуются Главой 51 ГК РФ (Комиссия)? Правильно я считаю, что «поручение» в соответствии с договором Исполнителем не было исполнено, ввиду его неполной оплаты по доп.соглашению (довод — ниже)? Предметом договора, заключенного между турагентством и туристом, указано, что Исполнитель по поручению Клиента, за вознаграждение принимает на себя обязательства по бронированию и т.д. для осуществления турпоездки, а в обязанностях исполнителя указано, что исполнитель, по поручению Клиента обязуется забронировать тур, а услуги, входящие в состав турпродукта по договору, предоставляются Туроператором таким-то. Там же указано, что во всем остальном Исполнитель и Клиент руководствуются ГК РФ Гл.51. При чем в пункте договора о комиссионном вознаграждении Исполнителю не указана точная сумма комиссии, а только, что она удерживается в виде разницы между полученными деньгами от Клиента в оплату заказанных услуг и денежными средствами, оплаченными поставщику услуг, и удерживается самостоятельно исполнителем из всей суммы, полученной о Клиента. А поручение считается исполненным в момент полной оплаты Договора (но есть нюанс: по договору от 16.10.19 был оплачен круиз полностью 4 марта 2020, но он из-за пандемии был отменен, и 16.04.20 по предложению туроператора с нашего согласия он был переоформлен на 19.05.2021 (было подписано доп.соглашение к уже существующем договору, где было написано, что за круиз в 2021 году нужно было доплатить до конца апреля еще сумму), но и этот круиз отменен до срока внесения доплаты. Т.е.фактически в связи с доп.соглашением по договору нужно было внести доплату, что не было еще сделано из-за досрочной отмены круиза круизной компанией, и получается ПОЛНОЙ ОПЛАТЫ договора с учетом доп.соглашения его изменяющего не состоялось, и, если я правильно понимаю из текста договора («Поручение считается исполненным в момент полной оплаты данного Договора»), получается ПОРУЧЕНИЕ тоже не исполнено Исполнителем, и соответственно и не имеет право удерживать комиссию. Вообще, мы подали уже заявление на возврат полностью оплаченной суммы, ссылаясь на Постановление 1073 от 20.07.2020 и учитывая, что в 2020 году мы согласились перенести круиз на 2021, но этот круиз также был отменен, поэтому заявили уже о возврате уплаченной суммы 200.000 руб в полном объеме). Но турагент ответил нам, что туроператор вернет нам только 160000 р, о чем нам надо составить новое заявление на имя туроператор и указать просьбу вернуть именно 160000 руб на счет заказчика-туриста, а комиссия турагента составила 40000 р и он, турагент, нам обязуется вернуть, но только уточнить сроки возврата своей комиссии не может, и мы можем использовать в зачет заказа новых бронирований через этого турагент, или ждать, когда он их вернет без определенного срока. Мы, конечно, не согласны с этим и хотим получить полный возврат. Поэтому подали заявление на возврат напрямую Туроператору на полную сумму в 200.000 р, ждем их официальной реакции, и, одновременно, стали изучать договор между нами и турагентом, и возник заданный выше вопрос. Благодарю за ответ.
22 апреля, 08:55, вопрос №3027970, Клиент, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Расчет неустойки по договору возмездного оказания услуг
Между Заказчиком и ИП заключен Договор возмездного оказания услуг на общую сумму в 160000 рублей. Авансом оплачено 51000 рублей. Далее после выполнения работ, выявились претензии по качеству, которые не были устранены. Исполнитель обращается в суд за взысканием оставшейся части. Заказчик пишет встречное и.з., параллельно подает досудебную претензию о возврате денежных средств. По судебной экспертизе подтвердилось отклонение от проекта и нарушения условий договора. Суд расторг договор и взыскал в пользу Заказчика сумму аванса, штраф 50% от суммы присужденной судом моральный вред, услуги юриста, проезд. С какой даты рассчитать и на основании каких норм права предъявить неустойку, на сумму аванса или на общую сумму цены товара?
03 декабря 2018, 12:36, вопрос №2186528, Рамиль, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Договорное право
Правомерность договора возмездного оказания услуг
Здравствуйте! Государственное бюджетное учреждение культуры, в котором я работала по трудовому договору как руководитель клубного формирования в течение 20 лет, с этого года стало заключать с педагогами договора возмездного оказания услуг, по которым не предполагается оплата больничного, компенсация за отпуск и другие соц. гарантии. Договор заключается сроком на 9 месяцев,с сентября по май, то есть на время проведения занятий и наличия учеников. При этом сохраняется расписание занятий, журналы, отчетность, аванс и зарплата (теперь она называется стоимость услуг) в определенные дни и в процентах от поступлений по договорам с родителями детей, взрослыми участниками, участие в концертах, выставках и других подобных мероприятиях, проводимых данным учреждением, а также другими подобными. Можно ли оспорить данный договор в судебном порядке и считать его трудовым договором? Кроме того, согласно федеральным законам, а также приказу по учреждению, основанному на этих законах, на скидку по оплате занятий в клубных формированиях, студиях и коллективах досуговых учреждений имеют многодетные семьи, инвалиды и т.д. Из каких средств должна быть произведена компенсация зарплаты (в новом договоре - стоимость услуг) педагогам, если студия внебюджетная и педагог получает процент от общих поступлений. Если администрация учреждения издает приказ о льготных категориях граждан, имеет ли она право уменьшать пропорционально стоимость услуг (зарплату)педагога?
12 октября 2015, 20:51, вопрос №1004217, Анна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Об оформление договора возмездного оказания услуг несоверщеннолетним
Добрый день! Скажите какие обязательные условия при оформлении данного договора лицам 14 и 15 лет. медицинский осмотр и согласие родителей обязательны при оформлении договора возмездного оказания услуг.
07 июля 2014, 07:03, вопрос №494812, менеджер по персоналу Евгения, г. Новосибирск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
Здравствуйте. С 01.09.09г. являюсь официальным дилером Триколор ТВ в соответствии с заключенным договором с компанией Триколор ТВ подписанным между мной и бывшим генеральным директором компании и его замом с соответствующей печатью и подписью. С 2012г. сменился генеральный директор компании. С 05.08.13г. получил от своего курирующего менеджера следующее сообщение на @mail "Добрый день! Службой Безопасности согласовано расторжение партнерского соглашения между НСК и ИП ***************." Прошу отправить сканы расторжений дилерам. Документ 1380 – отправляет дилеру 538* содержание скана расторжения: Настоящим довожу до Вашего сведения, что на основании ст. 782 ГК РФ ЗАО "Национальная спутниковая компания" имеет намерение расторгнуть соглашение № 538* от 18.05.2010г. с 01.08.2013г. Так же сообщаю, что с момента прекращения действия вышеназванного соглашения Вам будет ограничен доступ в личный кабинет дилера AID 538*. При этом у меня в кабинете было около 3500 абонентов и при его необоснованном закрытии пропала возможность оказывать им соответствующие услуги, а так же возможность регистрировать оборудование Триколор ТВ. Кроме того в кабинете были начисленные бонусы с помощью которых я мог получить скидку на приобретение оборудования и карт оплаты спутникового оператора Триколор ТВ. Все пункты договора исполнял добросовестно. Попросил менеджера разъяснить ситуацию - цитирую: "Здравствуйте, по поводу лишения меня статуса дилера хотелось бы официально получить от СБ Триколор ТВ письменное объяснение подкрепленное соответствующими фактами, так как согласно п.2.2.3. Дополнительного соглашения № 1, к Соглашению № 2429 от 01.09.09г. 2.2.3. Лишить Дилера статуса авторизованного дилера "Триколор ТВ" в случае грубого нарушения Дилером условий Соглашения, иных требований Компании (в том числе, плана), а так же систематических обоснованных жалоб Абонентов на Дилера. Согласно статье 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг: 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. 2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков." На что получил следующий ответ: "Добрый день! Прошу направить официальный запрос почтой России на имя генерального директора. Спасибо за понимание." Законно ли все это и как быть в этой ситуации - обращаться в суд или в прокуратуру? В заранее спасибо за ответ Ниже прикрепленные копии документов
07 августа 2013, 08:20, вопрос №165180, Зураб Маммаев, г. Избербаш
20 ответов
Дата обновления страницы 07.04.2017