8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги и аннулировать просроченные штрафы?

Здравствуйте, сейчас 6.04.2017, у меня есть штрафы в гибдд начиная от 7.04.2014, и заканчивая 6.08.2016 года, как я знаю, что срок действия штрафа составляет 2 года (на взымание) и 10 дней на получение. так вот если считать эти 2 года то у меня из 52 штрафов, остаётся всего 10 штрафов по 500 рублей(5000рублей всего) начиная от 27.04.2015 остальные штрафы просрочены, ну и все штрафы в итоге выходят на общую сумму 39000 рублей, и так мне не приходило об этих штрафах не одного оповещения и я о них не знал пока не взял распечатку из сбербанка потому что мне отказались перевыпускать зарплатную карту в саязи с арестами, и в суд меня не кто не звал и приставы без моего ведома и согласия арестовали 34500рублей и они у меня ушли в минус. и я не особо замечал что у меня они уходили потому что я видел зарплату. что мне нужно сделать и как мне вернуть все мои деньги за то что я и в глаза не видел, не расписывался и не слышал, тем более если учитывать сроки давности то у меня должно было быть не более чем на 5000 рублей в минусе, а на распечатке из сбербанка стоят другие даты(совсем не те которые на сайте гибдд за мои штрафы) начиная 21.09.2015 и заканчивая 7.02.2017.... что мне делать, куда мне обращаться ? я всегда исправно платил штрафы которые мне приходили на почту и я шёл оплачивал их в этот же день... помогите с данными вопросами, спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Воронеж
Дмитрий Суслов
Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Дмитрий,

у исполнительных производств нет срока давности.

Что касается надлежащего уведомления — арест счёта является обеспечительной мерой и для ареста уведомление должника не требуется. Статья 24 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

Кроме того, сам арест может быть признан судом в качестве надлежащего уведомления, поскольку должник таким образом ставится в известность о наличии задолженности.

В Вашем случае, нужно разбираться с каждым из штрафов по отдельности: смотреть, когда он был вынесен, когда оплачен (если оплачен), когда возбуждено исполнительное производство.

Вы как должник имеете право на ознакомление с исполнительными производствами сами либо через представителя.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

меня не уведомили не как после ареста средств. но в то же время я даже штрафа в глаза не видел, по сути я и должником не могу являться! ? чтобы с меня брать арест, мне должны были вынести статью 20.25 и только после этого делать арест, а без моего участия они не могли этого сделать, то есть я вообще не знал о существовании не штрафов, потому что мне их не присылали, и я не знал вообще о том что у меня есть арест... меня не уведомляли не о штрафе, не о том что мне нужно явиться в суд, и не о том что у меня арест средств на счету. и как мне с этим быть?

чтобы с меня брать арест, мне должны были вынести статью 20.25 и только после этого делать арест

— откуда Вы это взяли?

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по исполнительным документам, вступившим в законную силу. В частности — что касается штрафов ГИБДД — исполнительным документом будет являться постановление инспектора ГИБДД о назначении штрафа с пометкой «штраф не оплачен». Причём, в настоящее время такое постановление может быть передано в ФССП в электронном виде.

только после этого делать арест, а без моего участия они не могли этого сделать,

Ещё раз: арест счёта является обеспечительной мерой и не требует уведомления должника. Я же Вам выше привёл цитату из закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Гражданское право
В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги
Добрый день! В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги. Не знаю что делать. Платить долг не могу. Что мне делать ?
, вопрос №4092764, Елизавета Панькова, г. Омск
Дата обновления страницы 07.04.2017