Насколько правомерно включение "иных услуг" в оплату электроэнергии?

Здравствуйте, у меня вопрос по платежке за электроэнергию. Меня смущает графа где написано , что иные услуги являющиеся неотъемлемой частью идут плюсом к тарифам за которые уже платим. Мы живём в кооперативном доме и насколько правомерны такие поборы с граждан? Поставщик Гарант.

  • IMG_20170407_070421
    .jpg
, Андрей, г. Иваново
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что иные услуги являющиеся неотъемлемой частью идут плюсом к тарифам за которые уже платим.

Андрей, добрый вечер! в платежке так и написано? Если платите по тарифу для населения и приравненных к нему категорий (перечень определен прил. 1 к Основам ценообразования в сфере электроэнергетики, утв. пост.Правительства РФ от 29.12.2011 №1178), то в указанный тариф включаются услуги, являющиеся неотъемлемой частью процесса поставки ЭЭ (услуги по передаче, услуги адм. сети ит.д.) для иных категорий потребителей тарифы не регулируются гос-м, стоимость ЭЭ и иных услуг выставляется отдельно

актуальные тарифы на ЭЭ для вашего региона можно посмотреть здесь

docs.cntd.ru/document/444892363

Вот платежка, посмотрите пож.
Андрей

Все верно, там у вас объемы (день/ночь) и тарифы (день/ночь) умножаем объем на тариф получаем 1271 руб.+1400 задолженности, 1271 в свою очередь состоит из стоимости электроэнергии, услуг по передаче (для населения они также регулируются отдельным актом Департамента энергетики и тарифов Ивановской области и иных услуг. Но все это уже входит в тариф за кВт (4,11 и 2,43 руб.) поэтому дополнительно вам ничего не выставляют в данном случае, все строго по установленному тарифу

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Было бы проще ответить на Ваш вопрос, если бы Вы выложили квитанцию, чтобы увидеть воочию тариф и графу, о которой Вы пишете.

С Уважением, Олег Рябинин.

Прилагаю выдержку из приказа об установлении тарифов на электроэнергию для населения Ивановской области на 2017 год.

Если опустить зонные тарифы, то размеры тарифов на сегодня равны:

  • либо 3,89 руб./кВтч (для города с газовыми плитами),
  • либо 2,72 руб./кВтч (для города с электроплитами и для села).

Если тарифы в Вашей квитанции не совпадают с приведенными Выше тарифами, то можно пожаловаться в Департамент энергетики и тарифов Ивановской области.

Адрес интернет приемной: det.ivanovoobl.ru/obrashheniya/internet-priemnaya/