Имеет ли право внучка на наследство бабушки, если квартира завещана сыну?

Квартира приватизирована на бабушку.Имеется два сына,старший и младший. Старший сын умер. У него осталась дочь. Но квартира завещана младшему сыну.Имеет ли права на квартиру внучка? И в каком размере ?

, Шайдарова Нина, г. Москва
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Если есть завещание, то наследник определяется завещанием, внучка не может претендовать на наследство

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Нина, здравствуйте,

При наличии завещания, будет иметь место наследование по завещанию.

При этом, внучка будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, в случае, если она призывается к наследованию в качестве иждивенца бабушки. Т.е., если на день открытия наследства внучка нетрудоспособна и не менее года находилась у бабушки на иждивении.