Можно ли получить часть квартиры при разводе, если квартира оформлена на мужа и приватизирована?

Я хочу развестись с мужем , есть ребенок несовершеннолетний, но намне негде жить, а квартира оформлена на мужа и приватизирована

, Лилия, д. Казань
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Лилия! Если квартира приобретена мужем по безвозмездной сделке по приватизации, то разделить ее не получится. Если же квартира куплена в браке, то она подлежит разделу. Согласно статьи 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Согласно семейному кодексу имущество приобретенное в браке является общей собственностью и принадлежит обоим супругам и при разделе имущества буде разделено поровну. Если квартира была приобретена мужем до брака, но там прописан ребенок то до достижения ребенком совершеннолетия вы имеете право проживать вместе с ним.

Надежда Пурова
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Лилия Добрый вечер!

1.Если квартира куплена в браке, муж ее приватизировал, а жена почему-то нет. В этом случае муж имеет право продать жилплощадь без согласия жены. Однако пользоваться квартирой смогут и жена, и дети.

2. Если квартира приватизирована до того, как в ней зарегистрировалась жена. Муж имеет право распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению, а жена и прочие домочадцы автоматически теряют право пользования жилищем.
Однако для этого собственник обязан их выписать, а сделать это можно только по решению суда. Существуют правила, которые четко оговаривают все основания для выписки из квартиры лиц, имеющих или не имеющих право пользоваться ею.
Если собственник приобрел квартиру до брака, а супруга просто переехала к нему, претендовать на раздел или пользование недвижимостью она не может. Муж оставляет квартиру себе.
3.Если же супруга недееспособна, то вполне может случиться, что обеспечивать ее местом проживания собственник будет до конца ее жизни. Такое судебное решение возможно, но на практике принимается редко. Обычно срок проживания на территории собственника не превышает одного года.
4.Если у супруги есть несовершеннолетний ребенок от другого брака. Несмотря на то что такие отношения суд родственными не признает, собственник обязан обеспечить ребенка и его мать местом для проживания. Размеры его определяет суд.
5.Если супруга не имеет сбережений, чтобы приобрести или снять новое жилье, суд может разрешить ей некоторое время проживать в квартире мужа. Однако когда установленный срок заканчивается, супруга обязана покинуть жилплощадь.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Если квартира приобретена в браке — то да, 1/2. Если она принадлежала ему до этого, либо досталась в порядке наследования, дарения или приватизации, то она его. В таком случае Вы можете претендовать только на сохранение права пользования квартирой на определенный срок.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Лилия, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Лилия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!