Порядок уплаты алиментов на второго ребенка

Здравствуйте. Подскажите. Ребенок родился 28 марта,с какого месяца будут начисляться алименты если обратится в суд,с марта?

Если с марта, то как будут начисляться последующие алименты,если есть алименты на другого ребенка от др. брака. То есть теперь будут взыскиваться 33% на двоих детей.

То есть -я в апреле пишу заявление в суд о том, что взыскать с марта,но в марте он заплатил алименты первому ребенку в полном объеме 25% ,а не 15(как если бы на двоих), как в таком случае мои алименты за март?

Спасибо.

, Любовь, пгт. Междуреченский
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд, то есть с даты поступления искового заявления либо заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в суд, не зависимо от даты принятия решения.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, Вы можете подать заявление о взыскании алиментов на своего ребенка в размере 25%, не зависимо от уже взысканных алиментов. Впоследствии муж может обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов на двоих детей до 33%.

Надежда Пурова
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Любовь!

Когда Вы обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов на второго ребенка, при вынесении решения суда согласно законодательства, суд вынесет решения об уплате алиментов в размере 33% на второго ребенка. После вынесения решения Вам нужно обратиться в службу судебных приставов, где будет возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов. К исполнительному листу на второго ребенка Вам нужно будет приложить копии документов об уплате алиментов на первого ребенка за март и желательно предыдущий период. Одновременно Вы напишите заявление судебному приставу-исполнителю о перерасчете алиментов за март месяц. Вам пересчитают, а последующие месяцы будут приходить оплаты как положено 33%.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Любовь, здравствуйте!

Алименты на нескольких детей, как и на одного ребенка могут взыскиваться в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на нескольких детей в долях к заработку и иному доходу указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сложней дело обстоит с размером алиментов на нескольких детей, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Согласно п.2 ст.83 размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, помимо сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения суд принимает во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.

Из п.2 ст.117 Семейного кодекса РФ следует, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

По смыслу данной нормы на одного ребенка размер алиментов в твердой денежной сумме может быть установлен в размере 1 прожиточного минимума по региону проживания ребенка, на двоих детей допустим по 2/3 прожиточного минимума на каждого ребенка, на троих по ½ прожиточного минимума.

Но, в данном случае в отличии от алиментов присуждаемых в долях к заработку и иному доходу четких размеров закон не содержит и по большей части многое зависит от материального и семейного положения плательщика алиментов.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!