Какой налог нужно уплатить с купленных биржевых акций?

Я приобрел биржевые облигации (физическое лицо), ставка 18 %

Какой налог необходимо будет уплатить на ставку облигаций?

Уточнение от клиента

дополнение к вопросу: брокер планирует производить купонные выплаты ежеквартально, с доходностью 18% и при этом не планирует исчислять и уплачивать налог, как мне правильно определить налогооблагаемую базу

Спасибо....

, Анатолий, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Какой налог необходимо будет уплатить на ставку облигаций?

Налог нужно уплатить по ставке 13% НДФЛ. Налоговая база будет определяться как сумма всех доходов по облигациям (в том числе проценты) за минусом всех расходов на ее приобретение. Если приобретаете через брокера или доверительного управляющего, то он будет выступать налоговым агентом и будет удерживать налог при выплате дохода.