Может ли интернет-магазин предъявить требование покупателю, если он не выкупил товар на почте?

Здравствуйте !я по интернет магазину заказала маску для лица точную сумму не помню, ну около 2000-3000 тысяч р. Я не хочу Ее забирать , так как сейчас у меня нет денег выкупить присылку.сейчас мне звонят каждый день с того магазина с требыванием забрать заказ или подадут в суд.что делать?? могут ли они подать на меня в суд?ни каких паспортных данных я не давала и ни какие договора не подписывала.

, Екатерина, г. Краснодар
Юлия Гладченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Екатерина

Если высылали ваш заказ наложенным платежом, то выкупать вы его не обязаны и в суд на вас магазин подать не сможет. По истечение срока хранения в почтовом отделении товар вернется обратно к отправителю.

С уважением, Юлия

Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина! Не переживайте. Вы, как потребитель, можете отказаться от покупки. Скажите, что пусть идут в суд. С чем магазин пойдет в суд, с какими доказательствами и с какими требованиями. Просто Вас пугают. Следующий раз просто прежде чем заказать, хорошо подумайте.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Екатерина, здравствуйте!

Положениями Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 года № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» закреплены следующие основания отказа потребителя от товаров, приобретенных по образцу (описанию):

  • доведение до него недостоверной информации о товаре, поскольку важно учитывать, что товар, приобретаемый покупателем на основе ознакомления с образцами или описанием, должен им соответствовать — п. 4 ст. 4 Закона «О защите прав потребителей». Отказ в разумный срок с даты заключения сделки допускается положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».
  • отказ по желанию потребителя в любой момент до передачи ему товара — п. 22 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918. В таком случае потребитель должен возместить все расходы, понесенные и подтвержденные продавцом, в связи с действиями по исполнению договора с его стороны.
  • при выявлении потребителем недостатков, не сообщенных ему продавцом — п. 33 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918. Следует учитывать особые условия возможности отказа от договора в отношении технически сложных товаров, процедура возврата денег за которые регулируется ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» и возможна только в определенных случаях (выявление существенных недостатков, не соблюдение сроков ремонта, повторный ремонт в совокупности более 30 дней в течении одного гарантийного года);
  • несоблюдение сроков передачи товара покупателю, при их наличии в договоре, если товар был предварительно оплачен покупателем полностью либо частично — ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей».

Как следует из п. 35 Постановления Правительства РФ РФ от 21.07.1997 года № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» претензия продавцу с одним из вышеперечисленных требований передается письменно с документами, обосновывающими требования покупателя — товарный, кассовый чеки, квитанции, гарантийный талон, фотоматериалы, прочие доказательства. Второй экземпляр заявления потребителю следует оставлять у себя с отметкой о получении принимающей стороны, датой, подписью.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Екатерина, добрый день! Нет, в суд на Вас подать не могут, а точнее подать могут, но выиграть его нет. Вы имеете право отказаться от предварительного заказа.