Продажа квартиры по переуступке прав на первичном рынке жилья

Добрый день, купила квартиру в новостройке, в ипотеку. Скоро дом должны ввести, 2 кв. 2017 г. Хочу отказаться от квартиры, вернуть деньги и купить квартиру на вторичном рынке жилья. Вопрос: как продать квартиру по переуступке прав? Могу ли я продать квартиру по переуступке если я покупала квартиру в ипотеку? Могу ли я купить другую квартиру в ипотеку сразу после переуступки прав? Хочу купить двухкомнатную квартиру она дороже чем однокомнатная но с ремонтом

, Анастасия, с. Верхневилюйск
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Анастасия Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта Правовед. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Чтобы продать квартиру Вам надо найти покупателя, известить Застройщика и заключить договор переуступки права. Ипотека имеет свои последствия в виде залога в банке и вопрос продажи и покупки другой квартиры нужно решать в банке. Вы можете загасить ипотеку, снять обременение в виде залога, если залог есть, переуступить квартиру, затем получить одобрение банка на получение новой ипотеки на новую квартиру, либо договориться с банком сделать две сделки в один день продать однокомнатную и тут же купить двухкомнатную, при этом специалист банка должен будет присутствовать на сделках.