Можно ли оспорить завещание, если второй наследник нарушает его условия?

Здравствуйте!

Вопрос по наследству отца.

После смерти он оставил завещание, в котором квартиру завещает своей жене (квартира куплена до их брака), все остальное - дочери (мне) и внучке (моей дочери). Все остальное - это 1 гараж.

Его жена также хочет претендовать на данный гараж, имеет ли она на это право? и не теряет ли силу завещание в таком случае? Есть ли возможность мне также претендовать на квартиру? Спасибо

, Ольга, г. Ковров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Если гараж завещан вам, то супруга умершего вправе получить обязательную долю от этого имущества при условии, что она является нетрудоспособной (например, пенсионером). При этом не имеет значение содержание завещания.

Завещание в этом случае силу не теряет, наследственная масса, которая должна перейти по завещанию к вам, лишь уменьшается на размер обязательной доли.

На квартиру вы вправе претендовать на таких же условиях — если являетесь нетрудоспособной.

Ольга
Клиент, г. Ковров

Жена - пенсионер. Я трудоспособная, но у меня нет своего жилья и постоянной прописки - это не влияет на дело?

Имеет ли значение, что квартира (которую она получает) перекрывает по стоимости долю гаража? Или она получит и квартиру, и долю гаража?

Жена — пенсионер. Я трудоспособная, но у меня нет своего жилья и постоянной прописки — это не влияет на дело?
Ольга

Значит, жена умершего под эту схему подпадает. Вы — нет.

А вы не в этой квартире проживали на момент смерти отца?

Алексей Еремин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Завещание можно оспорить только в судебном порядке, но это почти нереально. По наследству переходит то имущество, которое указано в завещании

Не имеет значения. Завещание можно оспорить только в том случае если оно было написано под давлением, или лицо было введено в заблуждение или не осознавало своих действий.

Ольга
Клиент, г. Ковров

Он проходил длительное лечение, возможно и принимал какие-либо препараты. Но влияли они или нет сейчас невозможно узнать и доказать... И кто теперь может доказать, что он находился под давлением, если его нет в живых