В каком городе подаваться на РВП, если виза для учебы в одном городе РФ, а супруга живет в другом?

Добрый день.

Гражданин Нигерии хочет податься на РВП в СПб. Основание брак. Обстоятельства следующие

1) виза учебная, выдана в 2014 г. на основании договора на обучение с Тверским Университетом и продлевается ежегодно. Заканчивается 31.08.2017.

2) миграционная карта с указанием, кто пригласил (Тв. Ун-т) и сроком пребывания до 31.08. 2017 (дважды продлена)

3. Регистрация сейчас в Твери в общежитии до 31.08.2017. Есть возможность продления.

4. Жена в Санкт-Петербурге

5. Я согласен на его регистрацию в Петербурге в своей личной квартире.

Вопрос: он может подавать документы в Петербурге, или может это делать только в Твери по месту регистрации?

Можно ли, находясь в России по учебной визе, выданной на основании приглашения Тверского Университета подавать на РВП в Санкт-Петербурге, где живет супруга?

В одной из контор сказали, что сначала регистрация в СПб,а потом подача документов на РВП в СПб

Однако на основании учебной визы, выданной для обучения в Твери, зарегистрировать его в Петербурге невозможно. Это правда?

Разве нельзя просто подать на регистрацию в СПб?

И разве для подачи документов на РВП в СПб регистрация уже должна быть в СПб? Почему этого требования нет в списке документов на сайте УФМС?

В какой УФМС в итоге обращаться для РВП по браку? СПб по месту жительства супруги и будущего проживания или в тверской, по месту обучения, которое закончится через 4 месяца?

, Александр Бокмарев, г. Санкт-Петербург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Александр!

С заявлением о выдаче РВП ин. гражданин обращается в УВМ (ранее -УФМС) по месту его регистрации на момент обращения, то есть, если он в данный момент имеет регистрацию по месту пребывания в г. Тверь, с заявлением о выдаче РВП он обращается в УВМ ГУ МВД по Тверской области. При этом, если он подает заявление о выдаче РВП без учета квоты на основании пп. 4 п. 3 ст. 6 ФЗ-115 совсем не обязательно, чтобы ин. гражданин и его российский супруг (супруга) были зарегистрированы по одному адресу, то есть он может быть зарегистрирован в Твери, а она в СПб. Если есть необходимость подачи заявления именно а СПб, то он должен встать в УВМ СПб на миграционный учет по месту пребывания в СПб, и закон это не запрещает. Рада была помочь.

Александр Бокмарев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, именно это я и предполагал, что ему можно прийти в УВМ Петербурга хоть завтра и зарегистрироваться по месту пребывания в СПб на моей квартире. Но предыдущий юрист утверждает, что он не имеет права менять место жительства, поскольку обязан жить и учиться в Твери, что оговорено при выдаче ему визы. И что если он захочет перерегистрироваться из Твери в СПб, то ему будет на этом основании отказано.

Хотелось бы понять так ли это.

Александр!

Закон не запрещает временно пребывающему в РФ ин. гражданину находится в другом субъекте РФ — ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Просто в течении 3-х дней он должен встать там на учет по месту пребывания. Юрист не прав. Если на день подачи заявления о выдаче РВП у него есть регистрация в СПб — ничто не мешает ему это заявление подать. В основаниях отказа в приеме заявления о выдаче РВП такого нет- п. 34 Приказа Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 214 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» (привожу его Вам для ознакомления, чтобы Вы не переживали)

34. Заявление и документы к рассмотрению не принимаются:
если нарушены требования к форме и содержанию заявления;
при наличии фактических ошибок в указанных заявителем персональных данных;
если отсутствуют документы, представление которых предусмотрено Административным регламентом, за исключением подачи заявления в электронной форме с использованием единого портала;
если представленные документы не соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям;
если иностранный гражданин удостоверяет свою личность документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе паспортом моряка, или документом, срок действия которого менее 6 месяцев, или недействительным документом;
если исчерпана квота, утвержденная Правительством Российской Федерации для соответствующего субъекта Российской Федерации;
если заявитель находится на территории Российской Федерации с нарушением установленного порядка пребывания (проживания);
если иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не предъявил документ, удостоверяющий личность, и отсутствует информация об уплате им государственной пошлины за выдачу разрешения.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Вопрос: он может подавать документы в Петербурге, или может это делать только в Твери по месту регистрации?
Заявление и
необходимые документы могут быть поданы на бумажном носителе непосредственно в
уполномоченный орган либо в электронной форме с использованием единого портала
(п. 54 Административного регламента). При этом в период до изготовления бланков,
печатей и штампов нового образца, но не позднее 31.12.2017 МВД России
использует бланки, печати и штампы упраздненной ФМС (ч. 2 ст. 35 Закона N 305-ФЗ).

По месту регистрации.

Можно ли, находясь в России по учебной визе, выданной на
основании приглашения Тверского Университета подавать на РВП в
Санкт-Петербурге, где живет супруга?

Можно

В одной из контор сказали, что сначала регистрация в СПб, а потом
подача документов на РВП в СПб Однако на основании учебной визы, выданной для обучения в Твери, зарегистрировать его в Петербурге невозможно. Это правда?

Подаете все документы в
Твери по месту регистрации

Разве нельзя просто подать на регистрацию в СПб? И разве для подачи документов на РВП в СПб регистрация уже должна быть в СПб? Почему этого требования нет в списке документов на сайте УФМС?

По месту регистрации иностранного гражданина подаются документы на РВП в СПб

В какой УФМС в итоге обращаться для РВП по браку? СПб по месту жительства супруги и будущего проживания или в тверской, по месту обучения, которое закончится через 4 месяца?

По месту регистрации в Тверской МВД, так же нужно продлевать визу можете не успеть

Решение о выдаче или
об отказе в выдаче разрешения принимается в срок, не превышающий шести месяцев
с даты подачи заявления иностранным гражданином, и 60 суток, если заявление
подано иностранным гражданином, прибывшим в РФ в порядке, не требующем
получения визы, или гражданином, являющимся участником Государственной программы (п. 17 Административного регламента; п. 8 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ).
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр. Обращение вв миграционный орган с заявлением о получении РВП никак не связано с миграционным учетом иностранного гражданина или его супруги. Иностранный гражданин вправе подать заявление в любое подразделение МВД по месту своего предполагаемого временного проживания в будущем.

Приложение N 3
к приказу ФМС России
от 22 апреля 2013 г. N 214
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ
И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ
ПРОЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2. Заявителями являются:
иностранный гражданин или лицо без гражданства <1>, достигший 18-летнего возраста, законно находящийся на территории Российской Федерации, обратившийся в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания с заявлением о выдаче разрешения, в том числе в отношении получающего разрешение совместно с ним иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является;
Александр Бокмарев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, теперь мне осталось совместить первый ответ "С заявлением о выдаче РВП ин. гражданин обращается в УВМ (ранее -УФМС) по месту его регистрации на момент обращения, то есть, если он в данный момент имеет регистрацию по месту пребывания в г. Тверь, с заявлением о выдаче РВП он обращается в УВМ ГУ МВД по Тверской области."

и ваш "Обращение вв миграционный орган с заявлением о получении РВП никак не связано с миграционным учетом иностранного гражданина "

:-) буду думать

Таким образом, если заявитель зарегистрирован в г. Тверь, а с заявлением желает обращаться в СПб, он в любом случае в установленном порядке должен будет встать в СПб на миг. учет.
Брайко Виктория

Виктория, Вы путаете право иностранного гражданина по подаче документов на получение РВП и его обязанность по миграционному учету по месту пребывания.

Встать на миграционный учет иностранный гражданин должен не потому что и не для того чтобы подать заявление в миграционное подразделение по своему выбору, а только если он будет находится более 7 дней в ином месте отличном от места его пребывания по миграционному учету. Причем сделать он это обязан даже если будет находится в Твери, но поменяет место пребывания в этом городе на иное.

Право иностранного гражданина подать документы в любое территориальное миграционное подразделение безусловно и ничем не ограничено в том числе и фактом миграционного учета по месту пребывания.

Причем, я полагаю, Вы также знаете, что документы можно подать и в электронном виде.

Приложение N 3
к приказу ФМС России
от 22 апреля 2013 г. N 214
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ
И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ
ПРОЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Прием и регистрация заявления
54. Основанием для начала предоставления государственной услуги является подача заявления на бумажном носителе непосредственно в территориальный орган ФМС России либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в двух экземплярах на бланках установленной формы (приложения N 3 или N 4 к Административному регламенту) с приложением всех необходимых документов либо в электронной форме с использованием единого портала в порядке, установленном подразделом «Осуществление административных процедур при подаче заявления в электронной форме» настоящего раздела.

Т.е. иностранному гражданину не требуется обязательная поездка в СПб для подачи заявления.