Как исчисляются сроки подачи ежегодного уведомления по виду на жительство?

Добрый день , подскажите пожалуйста, сроки подачи уведомления по внж. Даётся ли 2 месяца со дня очередного проживания по внж

, Станислав, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Станислав!

Порядок подачи уведомления о подтверждении проживания ин. лицом, имеющим ВНЖ в РФ, определен п.6 ст. 8 ФЗ РФ № 115 «О правовом положении ин.граждан в РФ»:

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство.

В этой норме закона (и ни в какой другой) не оговорен конктретный срок подачи уведомления (как, например, по РВП, где четко прописано — в течение 2 месяцев с даты получения РВП). Вместе с тем, по этому поводу есть разъяснения ФМС России. В данном случае — ежегодно, это до 31 декабря года, следующего за днем получения ВНЖ. Например, если Вы получили ВНЖ в апреле 2016, то уведомление Вы имеете право подать до 31.12.2017 г. С апреля 2016 г. функции УФМС перешли к МВД, вполне возможно, что разъяснения УФМС и утратили свою актуальность, но других разъяснений к этой норме ФЗ-115 до сих пор нет. Чтобы развеять все сомнения, лучше обратиться с этим вопросом непосредственно в УВМ. Рада была помочь.