Как распределяются наследственные доли, если у умершей нет наследников первой очереди?

Добрый день. Подскажите каким образом должны распределится наследственные доли если у умершей нет наследников первой очереди. У умершей есть четыре родных сестры, три умерли одна живая и племянники. В пользу родной сестры 1/4 доли, а как распределятся доли между племянниками? В одинаковых долях или нет? Если нет поясните почему?

, Натплья Александрова,
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если нет завещания, племянники будут наследовать по праву представления.

Племянники наследуют имущество в рамках той очереди, в которой призывался их умерший предок (то есть, в Вашем случае наравне с ныне живущей сестрой наследодателя). При этом полагающаяся им доля наследства будет равна той, на которую мог рассчитывать умерший предок, а в случае призвания нескольких преемников по представлению – указанная доля делится между ними в равной степени.

То есть, если у одной из умерших сестер 2е детей, они делят причитавшуюся ей долю пополам.