Нужно ли платить НДС при упрощённой системе налогообложения?

Добрый день.

Разъясните пожалуйста по трем вопросам.

1) ООО УСН 6%, выставлял счета с НДС без счет-фактур (если это имеет значение) контрагентам работающим на ОСН с НДС. Должен ли я платить НДС в бюджет?

2) Если да, то существуют ли условия при которых на УСН можно снизить нагрузку по НДС?

3) В случае если по НДС не успею рассчитаться в срок, будет ли возбуждение УД по ст.уход от уплаты налогов? Сумма почти 440 т.р.

С Уважением, Павел.

, Павел, г. Москва

Добрый день!

Не должны, но при условии, что от контрагентов-покупателей запросите письмо об уточнении платежей: Прошу считать платежное поручение №… от… на сумму… за… без НДС в связи с ошибочным указанием назначения платежа.

Налог по УСН при этом вы должны уплатить полностью со всей суммы, поступившей на расчетный счет ИП.