Что означает общая долевая собственность, доля в праве 1/4?

что означает фраза в свидетельстве о регистрации права - общая долевая собственность, доля в праве 1/4 ?

, MARINA, г. Нарьян-Мар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Означает что у Вас долевая собственность и Вам принадлежит только 1/4 часть, т.е есть еще другие собственники.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Данная фраза означает, что эта часть принадлежит одному собственнику

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) (п. 2 ст. 244 ГК РФ)

Общая долевая собственность (ОДС), напр. дом. — у данного дома неск. собственников, у каждого собственника своя доля.

1\4 доля в праве ОДС на дом. 1 из собственников имеет право ОДС на 1\4 доли имущества, напр. дома.

3\4 доли в праве ОДС на дом принадлежат др. собственникам дома.

С уважением,