Можно ли выдать гарантийное письмо о предоставлении офисного помещения без договора аренды?

Добрый день!

в наст. время физ. лицо планирует зарегистрировать в налоговой "ООО" и не заключая договора аренды просят у арендодателя гарантийное письмо о предоставлении офисного помещения в качестве адреса местонахождения.

Правомерно ли и можем ли мы дать такое письмо не заключив договор аренды? может это физ. лицо получит от нас данное письмо и не заключит договор аренды

, Динар, г. Великий Новгород
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это нормальная практика для еще не существующих юридических лиц — предоставлять в регистрирующие органы документ, с гарантией собственника помещения на то, что с новым юр.лицом, когда оно будет зарегистрировано, заключат договор аренды. До момента регистрации ООО элементарно не имеет еще прав на заключение каких-либо договоров от своего лица — этой организации еще по сути не существует. Если впоследствии Вас обманут, и не заключат с Вами договор, то сообщите о том, что в Вашем помещении зарегистрированы посторонние лица, это создаст лишние проблемы новому юр.лицу и вынудит его либо адрес сменить, либо заключить с Вами договор.

Александр Ерофеев
Юрист, г. Москва

Динар, здравствуйте!

Одним из обязательных требований законодательства при создании и регистрации общества с ограниченной ответственностью является необходимость указать юридический адрес. Под данным термином понимается конкретное местонахождение организации или ее исполнительного органа в определенном населенном пункте, с обозначенной улицей, номером дома и помещением, по которому юридическое лицо будет зарегистрировано. Адрес будет указан в уставе общества, решении о создании и занесен в Единый реестр лиц, который ведется налоговым органом. Он необходим для того, чтобы по нему отправляли юридически значимые сообщения или официальную корреспонденцию, связанную с деятельностью фирмы. При этом совершенно необязательно, чтобы общество находилось по указанному в регистрации месту, свою деятельность оно может осуществлять где угодно.

Что такое гарантийное письмо?

Если участники будущего ООО не имеют в собственности помещение, передаваемое в качестве вклада в уставный капитал, или не могут предоставить его вновь создаваемому лицу, то можно заключить договор аренды недвижимого имущества для размещения в нем организации. Но пока юридическое лицо не зарегистрировано, заключать соглашение не с кем. В таких случаях предусмотрена возможность направить в регистрирующий орган (ИФНС) гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса. Это изложенное на бумаге подтверждение об обязательстве будущего арендодателя предоставить создаваемому юридическому лицу после его регистрации помещение в аренду по конкретному адресу. Пишется в произвольной форме на имя директора, которого выбрали участники общества, и в налоговую инспекцию по месту нахождения арендуемого в будущем имущества.

Письмо в дальнейшем не обязывает владельца помещения заключать в обязательном порядке договор аренды, и вынудить его совершить такое действие вновь созданному ООО вряд ли удастся.

Документ должен быть представлен в регистрирующий орган одновременно с учредительной документацией. Несмотря на то, что законодательство не содержит обязательного требования приложить к представляемым документам гарантии о предоставлении юридического адреса, без него налоговый орган может отказать в регистрации.