8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выдать гарантийное письмо о предоставлении офисного помещения без договора аренды?

Добрый день!

в наст. время физ. лицо планирует зарегистрировать в налоговой "ООО" и не заключая договора аренды просят у арендодателя гарантийное письмо о предоставлении офисного помещения в качестве адреса местонахождения.

Правомерно ли и можем ли мы дать такое письмо не заключив договор аренды? может это физ. лицо получит от нас данное письмо и не заключит договор аренды

, Динар, г. Великий Новгород
Ольга Жоховец
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это нормальная практика для еще не существующих юридических лиц — предоставлять в регистрирующие органы документ, с гарантией собственника помещения на то, что с новым юр.лицом, когда оно будет зарегистрировано, заключат договор аренды. До момента регистрации ООО элементарно не имеет еще прав на заключение каких-либо договоров от своего лица — этой организации еще по сути не существует. Если впоследствии Вас обманут, и не заключат с Вами договор, то сообщите о том, что в Вашем помещении зарегистрированы посторонние лица, это создаст лишние проблемы новому юр.лицу и вынудит его либо адрес сменить, либо заключить с Вами договор.

0
0
0
0
Александр Ерофеев
Александр Ерофеев
Юрист, г. Москва

Динар, здравствуйте!

Одним из обязательных требований законодательства при создании и регистрации общества с ограниченной ответственностью является необходимость указать юридический адрес. Под данным термином понимается конкретное местонахождение организации или ее исполнительного органа в определенном населенном пункте, с обозначенной улицей, номером дома и помещением, по которому юридическое лицо будет зарегистрировано. Адрес будет указан в уставе общества, решении о создании и занесен в Единый реестр лиц, который ведется налоговым органом. Он необходим для того, чтобы по нему отправляли юридически значимые сообщения или официальную корреспонденцию, связанную с деятельностью фирмы. При этом совершенно необязательно, чтобы общество находилось по указанному в регистрации месту, свою деятельность оно может осуществлять где угодно.

Что такое гарантийное письмо?

Если участники будущего ООО не имеют в собственности помещение, передаваемое в качестве вклада в уставный капитал, или не могут предоставить его вновь создаваемому лицу, то можно заключить договор аренды недвижимого имущества для размещения в нем организации. Но пока юридическое лицо не зарегистрировано, заключать соглашение не с кем. В таких случаях предусмотрена возможность направить в регистрирующий орган (ИФНС) гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса. Это изложенное на бумаге подтверждение об обязательстве будущего арендодателя предоставить создаваемому юридическому лицу после его регистрации помещение в аренду по конкретному адресу. Пишется в произвольной форме на имя директора, которого выбрали участники общества, и в налоговую инспекцию по месту нахождения арендуемого в будущем имущества.

Письмо в дальнейшем не обязывает владельца помещения заключать в обязательном порядке договор аренды, и вынудить его совершить такое действие вновь созданному ООО вряд ли удастся.

Документ должен быть представлен в регистрирующий орган одновременно с учредительной документацией. Несмотря на то, что законодательство не содержит обязательного требования приложить к представляемым документам гарантии о предоставлении юридического адреса, без него налоговый орган может отказать в регистрации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
, вопрос №4083625, Никита, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать?
Здравствуйте! Свидетельство о рождении выдано было в г. Грозном в 1986 году. В свидетельстве о рождении изначально была ошибка в имени, переделывать не стали. В свидетельстве о рождении я Ярославна, а в паспорте Ярослава. В 1993 году семья переехала в другую область. Получила паспорт без ошибки в имени, теперь имена в свидетельстве о рождении и в паспорте разнятся. Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать? Архивы свидетельства хранятся в г. Грозном, и неизвестно, есть ли они. Может, в моем случае лучше будет прийти в ЗАГС по месту жительства, и заявить, что свидетельство о рождении утеряно? Выдадут ли дубликат, или будут делать запрос в г. Грозный? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4082956, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Медицинское право
Если да, то какие нужны основания для этого, как можно убедить выдать мне оригинал моей мед карты на руки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право забрать свою мед карту (оригинал) с психиатрической больницы в регистратуре? Если да, то какие нужны основания для этого, как можно убедить выдать мне оригинал моей мед карты на руки? Нужна не копия, а именно оригинал.
, вопрос №4082795, Полина, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли как-то расторгнуть договор с этим модельным агенством и договор с банком?
Здравствуйте. Ситуация такая. Я пошла в модельное агенство на собеседование. Искала через hh.ru. Пришла на кастинг, прошла его и мне сказали, что сначала необходимо пройти обучение и получить портфолио. И это не бесплатно. Так красиво расписали перспективы, что я согласилась. Отзывы предварительно смотрела. Все было хорошо. Я подписала договор, оформила рассрочку. Теперь понимаю, что не получу того, на что рассчитываю в итоге. И все направлено было на выманивание денег. Когда я посмотрела в договор о рассрочке, поняла, что некоторые данные там искажены. И, вероятно, банк бы не одобрил заявку, будь там все верные данные. Можно ли как-то расторгнуть договор с этим модельным агенством и договор с банком?
, вопрос №4082813, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2017