Каковы правила заверения устава организации?

Подскажите пожалуйста, при заверении копии устава организации на каждом листе , отметка копия верна и печать ставятся на лицевой стороне, с текстом устава или на оборотной- пустой?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Наталия Новикова
Юрист

Добрый день, Игорь!

Отметка ставится на лицевой стороне листа.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь! Печать с отметкой ставятся там, где текст, то есть на лицевой стороне.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь!

Такая отметка всегда ставится на той стороне, где есть текст.

Устав проще заверить другим образом — прошить его и на место сшивки наклеить листок бумаги с надписью «прошнуровано и пронумеровано ___ листов. Дата, подпись и должность лица, заверившего документ».

Это избавит Вас от проставления отметки на каждой странице.

Александр Ерофеев
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте!

Для регистрации необходимо готовить два экземпляра устава. Причем оба подлинники (закон №129-ФЗ). Первый экземпляр после регистрации возвращается, а второй остается в ФНС. Исключение составляет лишь вариант подачи документов в электронном формате.

Так как на регистрацию подается два оригинальных экземпляра устава, то требования обязательного подтверждения их подлинности от нотариуса не требуется.

Прошивка и оформление устава ООО

Документы, представляемые на регистрацию (устав) и содержащие два листа и более, должны быть прошнурованы. Это делается так:

  • Пронумеровать, начиная со второго листа. На первом (титульном) листе устава номер не ставится, но в расчете количества листов он учитывается.
  • Прошить стопку нитками (чаще всего черного цвета).
  • На обратной стороне последнего листа нитки завязываются узлом, а на это место наклеивается небольшой листок-вкладыш, являющийся пломбой.
  • На листке должно быть написано количество прошнурованных листов в уставе и стоять подпись подтверждающего это ответственного за подачу документов лица.