Взяла кредит в банке, в данный момент не имею возможности платить, банк звонит и обвиняет в мошенничестве, пугают проверками моего трудоустройства и т. д

Взяла кредит в банке,в данный момент не имею возможности платить,банк звонит и обвиняет в мошенничестве, пугают проверками моего трудоустройства и т.д. Имеет ли право банк обвинить в мошенничестве ?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу норм действующего УПК РФ — обвинение у нас могут предъявлять только правоохранительные органы, и то при наличии достаточных доказательств. Напишите на сайте банка жалобу о том, что сотрудники ведут себя вне рамок, позволенных должностной инструкцией сотрудника банка, поскольку, если кредит не выплачивается добровольно, для этого есть судебный способ возврата  долга, т.е. путем обращения в суд с заявлением о взыскании с вам просроченной ссудной задолженности, а не путем применения угроз и оскорблений. Надеюсь смогла Вам помочь!

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Уголовная ответственность по ст. 159 Мошенничество наступит в случае если будет доказано, что человек брал кредит и изначально не собирался его выплачивать.

Советую вам начать выплачивать кредит, хотя бы частями.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ирина.

Банк -просто оказывает давление на Вас. Если бы все кто не платит по кредиту были признаны мошенниками у нас тюрем было бы больше чем банков. Пока наоборот.

мошенничество- достаточно сложный для доказывания состав. Необходимо иметь неопровержимые доказательства того, что в момент получения денег Вы уже тогда имели намерения их невозвратить.  В этом то и вся сложность.