8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как составить исковое заявления о переносе столбов ЛЭП с моего участка?

Помогите пожалоста составить исковое заявления о переносе столбов линии электропередачи с моего участка, линия электропередачи провел частный владелец сосед не согласовав сумной незаконным путем через мою строений. С уважением Курбан!

, Курбан, г. Избербаш
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

Такое исковое заявление составляется индивидуально. Вы можете обратиться в чате к любому юристу или оставить заявку в разделе «Документы» на данном сайте.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0

В дополнение:

В соответствии со ст. 208 ГК РФ на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ), исковая давность не распространяется.

В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ иски о правах на недвижимое имущество (в Вашем случае это земельный участок) рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).

0
0
0
0

В дополнение приведу пример судебного решения, в котором суд обязал сетевую организацию убрать с земельного участка линию электропередач: http://www.snt-forum.ru/sudebnaya-praktika/zemelnye-spory/779-2013-11-22-08-43-10

Но в Вашей конкретной ситуации нужно разбираться индивидуально.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Курбан! Здравствуйте! Так, а как так вышло, что сосед смонтировал столбы, да еще и электролинию провел? У Вас ЗУ уточнен в границах или нет?

Или Вы ЗУ купили уже с существующим электро подключением?

0
0
0
0

Уважаемый Курбан! В дополнение: в принципе, если сосед реально без Вашего согласия протянул по Вашему ЗУ линию электропередач, то Вы можете начать с «грозной» претензии, основываясь на положениях ст.ст.10,222,304 Гражданского кодекса РФ. Можно одновременно подать жалобу в органы местного самоуправления и Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по Вашему региону.

Ну, или идите в порядке ст.64 ЗК РФ, ст.ст. 3,35, 131, 132 ГПК РФ в суд, но!!! Имейте в виду, что по такому спору вполне возможно суд назначит комплексную строительно — техническую и землеустроительную экспертизу.

0
0
0
0
Анна Филина
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для того, чтобы обратиться в суд с иском, необходимо составить заявление в соответствии с требованиями ст. 130-131 ГПК РФ, заплатить государственную пошлину, и подать его в суд по месту нахождения вашего земельного участка. Требования необходимо основывать на ст. 304 ГК РФ — об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем переноса (или сноса) линии электропередачи с вашего земельного участка. При этом у вас должен быть кадастровый паспорт на земельный участок, где установлены границы земельного участка. отсутствие каких-либо обременений, сервитутов.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
0
0
0
0
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Истец, сын владелицы участка в СНТ(садоводческое некоммерческое товарищество), подал исковое заявление на
Истец, сын владелицы участка в СНТ(садоводческое некоммерческое товарищество), подал исковое заявление на председателя СНТ о защите чести, достоинства и деловой репутации, где просит суд возместить моральный вред в размере 300 000 рублей. Ответчик подала встречное исковое заявление и ходатайство о получении документов из Прокуратуры и органов ОМВД подтверждающих, что истец вводит в заблуждение суд и все проверки по деятельности Председателя СНТ были проведены несколько раз. Для составления встречного заявления ответчик обратился к юристу и оплатил его услуги в размере 12 500,00 рублей за составление встречного искового заявления и ходатайства о получении документов, подтверждающих проведения проверок. Во встречном исковом заявлении ответчик просит: 1. В исковых требованиях истцу, о защите чести, достоинства и деловой репутации, и взыскании компенсации морального вреда отказать в полном объеме. 2. Взыскать с истца, в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей. 3 Взыскать с истца, в мою пользу расходы по оплате юридических услуг в размере 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей. Суд принял решение: Истцу в исковых требованиях отказать. Во встречном иске также отказать. Срок апелляции 30 дней. Про компенсацию судебных расходов, судья ничего не сказал. Копию решения пока на руки не получила. Вопросы: 1. могу я подать ходатайство о возмещении судебных расходов ещё раз, если во встречном иске было уже это указано? 2. Могу я подать апелляционную жалобу на решение суда по поводу не принятия решения о компенсации юридических услуг? В иске же было отказано Истцу. 3. Когда и какие ходатайства, заявления нужно подавать в суд, чтобы вернуть судебные издержки, если срок подачи апелляции заканчивается 28 марта. Спасибо за ответ.
, вопрос №4058162, Анжелла Анатольевна, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Нужно написать исковое с требованием - предоставить информацию о продукции, моральный вред, и штраф 50 процентов от суммы, так же юр расходы
Требуется написать исковое заявление. Защита прав потребителей. Суть в чем. В палатке шаурмы, купил шаурму. Заболел живот, пришел в палатку оставил претензию чтобы они предоставили информацию о продукции - какое мясо, сертификаты и так далее. Ничего не предоставили. Нужно написать исковое с требованием - предоставить информацию о продукции, моральный вред, и штраф 50 процентов от суммы, так же юр расходы. Кто делал аналогичные дела - жду ваших предложений и стратегий, как бороться с данными нарушителями.
, вопрос №4057920, Александр, г. Курск
Все
Исковое заявление о назначении пенсии
Исковое заявление о назначении пенсии
, вопрос №4056834, Ангелина, г. Пермь
Земельное право
Имеет ли право, сосед провести газопровод под землёй "Сделать прокол"Через мой участок без моего согласия?
Имеет ли право, сосед провести газопровод под землёй "Сделать прокол"Через мой участок без моего согласия??
, вопрос №4056823, Андрей, г. Москва
Банкротство
Если прекращено дело о банкротстве из за дисквалификации АУ, будет от банка новое исковое заявление или возобновится старое?
Если прекращено дело о банкротстве из за дисквалификации АУ, будет от банка новое исковое заявление или возобновится старое?
, вопрос №4056660, Оксана Анатольевна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2017