Как составить исковое заявления о переносе столбов ЛЭП с моего участка?

Помогите пожалоста составить исковое заявления о переносе столбов линии электропередачи с моего участка, линия электропередачи провел частный владелец сосед не согласовав сумной незаконным путем через мою строений. С уважением Курбан!

, Курбан, г. Избербаш
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Такое исковое заявление составляется индивидуально. Вы можете обратиться в чате к любому юристу или оставить заявку в разделе «Документы» на данном сайте.

С Уважением, Олег Рябинин.

В дополнение:

В соответствии со ст. 208 ГК РФ на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ), исковая давность не распространяется.

В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ иски о правах на недвижимое имущество (в Вашем случае это земельный участок) рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).

В дополнение приведу пример судебного решения, в котором суд обязал сетевую организацию убрать с земельного участка линию электропередач: http://www.snt-forum.ru/sudebnaya-praktika/zemelnye-spory/779-2013-11-22-08-43-10

Но в Вашей конкретной ситуации нужно разбираться индивидуально.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Курбан! Здравствуйте! Так, а как так вышло, что сосед смонтировал столбы, да еще и электролинию провел? У Вас ЗУ уточнен в границах или нет?

Или Вы ЗУ купили уже с существующим электро подключением?

Уважаемый Курбан! В дополнение: в принципе, если сосед реально без Вашего согласия протянул по Вашему ЗУ линию электропередач, то Вы можете начать с «грозной» претензии, основываясь на положениях ст.ст.10,222,304 Гражданского кодекса РФ. Можно одновременно подать жалобу в органы местного самоуправления и Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по Вашему региону.

Ну, или идите в порядке ст.64 ЗК РФ, ст.ст. 3,35, 131, 132 ГПК РФ в суд, но!!! Имейте в виду, что по такому спору вполне возможно суд назначит комплексную строительно — техническую и землеустроительную экспертизу.

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для того, чтобы обратиться в суд с иском, необходимо составить заявление в соответствии с требованиями ст. 130-131 ГПК РФ, заплатить государственную пошлину, и подать его в суд по месту нахождения вашего земельного участка. Требования необходимо основывать на ст. 304 ГК РФ — об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем переноса (или сноса) линии электропередачи с вашего земельного участка. При этом у вас должен быть кадастровый паспорт на земельный участок, где установлены границы земельного участка. отсутствие каких-либо обременений, сервитутов.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.