Как оформить нотариальные доверенности для помощи пожилому человеку?

добрый день.

вопрос не связан с оформлением наследства (оно уже оформлено)

Пожилой человек малоподвижный, основное время находится в кровати.

Необходимо

1. доверенность на выписку и получение медикаментов,

2. доверенность на получение пенсии

3. доверенность на представление интересов в ЖКХ (неверно подавались показания приборов учета)

4. Операции и действия с банковскими вкладами

как это оформляется, отдельными документами или вместе как они называются, в каких источниках проверить нотариуса у которого планируется оформление этих документов

, Александр, г. Екатеринбург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Доверенность на все действия сразу можно оформить у любого нотариуса.

Перечень нотариусов г. Екатеринбурга и Свердловский области можно посмотреть на сайте нотариальной палаты Свердловской области www.npso66.ru/npso/notaries/listnotaries/

Не имеет значения, у какого нотариуса оформлять доверенность. Они все руководствуются одним законом.

С Уважением, Олег Рябинин.

Стоимость доверенности 1800 руб., включая гос.пошлину и услуги правового и технического характера (если нотариальное действие будет в помещении у нотариуса)(http://www.npso66.ru/npso/document/tarif_notarialnoj_palat_sverdlovskoj_oblasti/).

При этом:

При совершении нотариальных действий вне помещения нотариальной конторы нотариальный тариф и плата за оказание услуг правового и технического характера взыскиваются в полуторакратном размере. При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные лица уплачивают тариф за вызов нотариуса в следующих размерах:
3 000 рублей – при выезде в пределах одного населенного пункта;
5 000 рублей – при выезде в населенные пункты, находящиеся в пределах 40 км от нотариальной конторы;
10 000 рублей – при выезде в населенные пункты, расстояние до которых свыше 40 км, а также в СИЗО, ИВС, места лишения свободы.
В случае, если нотариальное действие при выезде не совершено, тариф вызов нотариуса в указанном размере отражается в реестре для регистрации нотариальных действий без присвоения номера.

Дополню еще про льготы:

19.1.2. Инвалиды I группы, освобождаются от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера на 50% (п.2.6 Методических рекомендаций).

А льгота по гос.пошлине в составе платы будет 50% для инвалидов 1 и 2 группы (ст.333.38 НК РФ).

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
1. доверенность на выписку и получение медикаментов,
2. доверенность на получение пенсии
3. доверенность на представление интересов в ЖКХ (неверно подавались показания приборов учета)
4. Операции и действия с банковскими вкладами
как это оформляется, отдельными документами или вместе как они называются, в каких источниках проверить нотариуса у которого планируется оформление этих документов

Все это можно оформить в одной доверенности, у одного нотариуса, проверять нотариуса не нужно. Они все работают абсолютно одинаково и держаться за свои места. Объясните, какие полномочия нужно указать в доверенности и для совершения каких действий она Вам требуется, нотариус все пропишет, прочитаете, подпишите.

Пожилой человек малоподвижный, основное время находится в кровати.

Я так понимаю нотариуса придется вызывать на дом. Нотариальный тариф единый у всех, различаются лишь услуги технического характера — то есть за составления текста доверенности и то несущественно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
как это оформляется, отдельными документами или вместе как они называются, в каких источниках проверить нотариуса у которого планируется оформление этих документов
Александр

Александр, здравствуйте. Вы можете пригласить нотариуса на дом. Он подготовит доверенность со всеми необходимым полномочиями, проверит дееспособность гражданина, ее выдающего, и удостоверит доверенность в установленном порядке. С тарифами по осуществлению нотариальных услуг на выезде Вы можете ознакомиться выбрав конкретного нотариуса.

Проверить нотариуса можно по адресу

www.npso66.ru/npso/notaries/listnotaries/

По выездам на дом:

www.npso66.ru/npso/notaries/inheritance/

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Вам нужно составить доверенность с формулировкой «подписывать документы, собирать необходимые справки и документы, расписываться за меня и совершать другие действия, связанные с выполнением данного поручения.»

Заверять ее вовсе не обязательно у нотариуса (платить деньги и стоять в очереди).

Заверить можно в любой управляющей компании на территории которой проживает доверитель (обслуживается) на основании статьи 53 ГПК РФ

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вам было бы проще оформить опекунов над пожилым человеком и действовать в интересах данного лица в соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

Относительно части вопроса, касающейсядоверенности на осуществление банковский операций.

Если Вы хотите открыть расчётный счёт на имя пожилого без его личного присутствия по доверенности, то это невозможно даже по доверенности.

Согласно пункту 5 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» кредитным организациям запрещается открывать счета (вклады) физическим лицам без личного присутствия лица, открывающего счет (вклад), либо его представителя в порядке предусмотренном Инструкцией нструкция Банка России от 30 мая 2014 г. N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов».

Что касается расходных операций по вкладу. То в соответствии со статьёй 185 ГК РФ доверенность оформляется либо в кредитной организации, либо за ее пределами( у нотариуса или других инстанций). Более того, хотелось бы отметить что в оплату нотариуса может также входить технические и юридические услуги. Вы имеете право от них отказаться и оплатить только нотариальное заверение уже готового документа.

Образцы доверенностей.

ДОВЕРЕННОСТЬ
на распоряжение вкладом

г.__________________ ______________ (дата прописью)

Я, _____________________________________________________(ФИО),
проживающий _________________________________________________________,
доверяю гр. ______________________________________________________(ФИО),
проживающей/ему ____________________________________________________________,
распоряжаться моим вкладом, находящимся в Банке/филиале/отделении банка __________________________________________________________________
_________________________РФ N отделения ____________ г.____________________________
на счете N___________________________, расписываться за меня и совершать все действия,
связанные с данным поручением.

Подпись вкладчика

Удостоверительная надпись нотариальной конторы

Образец доверенности на распоряжение вкладом, Сбербанк

форма доверенности на получение сумм вклада

ДОВЕРЕННОСТЬ

Я, _____________________________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество вкладчика / владельца счета)
«__» ______19__года рождения, _____________________________ _____________________________
(вид документа, удостоверяющего личность) реквизиты документа, удостоверяющего
_______________________________________________________________________________________,
личность (серия, номер, дата выдачи, выдавший орган и место его нахождения)

зарегистрированный по адресу: ___________________________________________________________
______________________________________________________________________________________,
доверяю _______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество поверенного)
«__» ______19__года рождения, _____________________________ _____________________________
(вид документа, удостоверяющего личность) реквизиты документа, удостоверяющего
_______________________________________________________________________________________,
личность (серия, номер, дата выдачи, выдавший орган и место его нахождения)

зарегистрированному по адресу: ___________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________,
со вклада (ов) / счета (ов) №№ ___________________________________________________________,
находящегося (щихся) в структурном подразделении № ______ ________________________________
(наименование)
отделения Сбербанка России г.Москвы ____________________________________________________:

получить
____________________________ / сумму в размере _____________ (ненужное зачеркнуть)
(вклад, пенсию, перевод и т.п..) (сумма цифрами)

получать
____________________________ / сумму в размере _____________ (ненужное зачеркнуть)
(вклад, пенсию, переводы и т.п..) (сумма цифрами)

в любое время / с периодичностью __________________________ (ненужное зачеркнуть).
(регулярность выплат)

Срок доверенности _____________________.

___________________________________
(подпись вкладчика / владельца счета)

«______» ______________________20___года
(дата составления доверенности)

«_____» ________________20___года

Доверенность подписана ________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество вкладчика / владельца счета)
собственноручно в моем присутствии. Личность подписавшего документально установлена.

____________________________________
____________________________________ _________________ __________________
(должность лица, удостоверившего доверенность) (подпись) (фамилия, инициалы)

Печать

Образцы доверенностей по ссылке — bankirsha.com/doverennost-na-vklad-i-porjadok-oformlenija-doverennosti-na-depozit.html

С уважением, Е.В. Бесп