Какое наказание предусмотрено за прослушивание чужого телефона?

Здравствуйте. Такая ситуация... Я неработающий студент. У меня есть девушка, на телефон которой я установил ПО для дистанционного отслеживания ее устройства, прослушки, списка последних вызовов и смс, и др. Конечно же не оповещаяя ее об этом... По средствам этого ПО я услышал ее телефонный разговор. О чем она узнала и грозит написать на меня заявление... Что мне грозит и стоит ли вообще беспокоиться по этому поводу?

, Иван, г. Омск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
я услышал ее телефонный разговор.О чем она узнала и грозит написать на меня заявление… Что мне грозит и стоит ли вообще беспокоиться по этому поводу?
Иван

Здравствуйте, Иван.

Статья 138 УК РФ. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
я установил ПО для дистанционного отслеживания ее устройства, прослушки, списка последних вызовов и смс, и др. Конечно же не оповещаяя ее об этом.
Иван

В этой части грозит

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Ваших действия содержаться признаки преступления предусмотренного ст. 138 УК РФ.

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Ну а сможет ли следствие доказать, что ПО установили именно Вы, тут я ничего сказать не могу.