Как привлечь отца ребенка к уголовной ответственности за невыплату алиментов?

Добрый день! Плательщик алиментов длительное время уклоняется от выплат. Неоднократно был в розыске. Применены все административные меры. Результат отсутствует. Приставы совершенно не заинтересованы в результатах дела. Можно ли подать заявление в суд самой без пристава? так как боюсь это будут пустые хлопоты(если пристав будет лицом ответственным).

, Елена, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Омск

Евгений спасибо!

Является ли административным наказанием ограничение права на выезд из РФ и ограничение на водительские права и предупреждение об уголовной ответственности?

И еще вопрос по неустойке, кто обязан ее рассчитывать? Спасибо!

Елена
Клиент, г. Омск

Евгений, сколько стоит подготовка заявления на возбуждение уголовного дела?

Денис Гесполь
Юрист, г. Томск

Елена, добрый день!

Если родитель уже был привлечен к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ и прошло более 2 месяцев, смело подавайте заявление о преступление дознавателю территориального отдела УФССП для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Алименты по решению суда или по соглашению?

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Сначала нужно привлечь должника к административной ответственности, затем, в течении года, если должник вновь не выплачивает алименты, пишите заявление приставу о возбуждении уголовного дела.