Расчет суток отпуска, если военнослужащий ранее служил во ФСИН

Добрый день вопрос такого плана,отслужил во ФСИН 12 календарных лет и уволился по статье дающей право на пенсию.устроился контрактником в воинскую часть.имею календарной выслуги 15 лет,а начальник строевого отдела отказывается считать мне ФСИНовскую выслугу для начисления дополнительных суток к отпуску.хотя я точно знаю что выслуга во ФСИН приравнивается к военной выслуге в календарном расчёте. Подскажите прав ли Нач.строевого отдела или нет.если можно ссылки на приказы и статьи.Спасибо.

, Денис, г. Саратов
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! На мой взгляд начальник строевого отдела прав, т.к. служба во ФСИН не является военной службой.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 2. Военная служба. Военнослужащие

1. Военная служба — особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также — другие войска), в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее — воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее — органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами — в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

2. Прохождение военной службы осуществляется: гражданами — по призыву и в добровольном порядке (по контракту).

Звания, которые присваиваются в системе ФСИН являются специальными и к воинским званиям они не приравниваются.

При оформлении в систему ФСИН служба в армии засчитывается общую в выслугу лет, а воинские звания сохраняются.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Денис!

К сожалению, в данном случае прав Ваш начальник строевого отдела, поскольку в расчет берется только стаж непосредственно военной службы.

Согласно, п.5 ст.11 №76-ФЗ:

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Продолжительность основного отпуска устанавливается:
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, — 40 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.

Согласно п.7 ст.3 Указа Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 г. Москва «Вопросы прохождения военной службы»:

Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Единственно можно уточнить, что стаж службы ФСИН будет входить в расчет для начисления пенсии, поскольку согласно Постановления Совета Министров — Правительства Российской Федерации «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» от 22 сентября 1993 г. N 941:

в выслугу лет входит служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в качестве лиц рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров).