Как получить компенсацию за бездействие судебного пристава-исполнителя?

Мне стало известно, что судебным приставом-исполнителем ранее в 2015 году проводилась проверка имущества должника по которой в его собственности обнаружилось транспортное средство. Арест на автомобиль наложен не был и мне пристав не сообщал о самой проверке. Через три месяца должник продал свой автомобиль. Как оказалось, пристав снова делала проверку и в течении до10 дней со времени как она сделала запрос в ГИБДД и пока ей шёл ответ авто был продан. Вот об этой поверке мне стало известно чуть позже. Сейчас я подала в суд о признании сделки недействительной и уже в суде узнала о первом запросе. Судья сказала, что на лицо бездействие пристава и если бы она с самого начала сделала бы свою работу, то сейчас суду не пришлось бы перебирать бумажки.

Вопрос: должна ли я успеть подать заявление на бездействие пристава в данном случае в течении 10-ти дней или может быть другой срок? Если 10дней, то учитываются ли выходные? Куда мне лучше подать - в суд или прокуратуру? Я хотела бы требовать компенсацию, а это как я понимаю через суд. Но суд не может наказать пристава, а прокурор может.

, Наталья, г. Сафоново
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день в вашем случае лучше действовать в судебном порядке, срок начинает течь с того момента как вы узнали об этом в суде, обратиться необходимо в течении 10 календарных дней. В том же просессе вы можете заявить и компенацию.

Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Наталья
Клиент, г. Сафоново

Сергей, спасибо Вам за ответ. Суд о признании сделки купли-продажи авто недействительной (мнимой) я ещё не выиграла. Если мне это не удастся, то цена компенсации одна, а если всё получится, то другая- только моральный вред. А заявление о бездействии мне необходимо подавать сейчас. Как быть в данном случае? О какой компенсации мне необходимо заявить?

А заявление о бездействии мне необходимо подавать сейчас.
Наталья

Если на подадите жалобу то пропустите срок, можете ее подать почтой в предпоследний день если нужно оттянуть время.

Как быть в данном случае? О какой компенсации мне необходимо заявить?
Наталья

Законом не установлен четкий порядок определения суммы компенсации необходимо исходить из судебной практики удовлетворения подобных заявлений в вашем регионе, чтобы шансы на удовлетворение требований по компенсации 100% заявленной суммы были реальными.